15 сентября 2016, 19:01

Пенсионер отсудил у соседа компенсацию за громкую музыку

Меломану пришлось выплатить 50 тысяч рулей.

В прокуратуру Кировской области обратился 70-летний пенсионер с жалобой на шумного соседа, пишет «Российская газета». Уговоры снизить звук ни к чему не приводили, а за несколько месяцев вынужденного "концерта" у пожилого мужчины обострились хронические заболевания. Не говоря уже об эмоциональной составляющей, когда поневоле подолгу приходилось слушать ненужный ему репертуар.

На очередной "концерт" он пригласил специалистов Роспотребнадзора, которые зафиксировали, что днем в комнате пенсионера уровень шума от акустической системы соседа превысил 40 децибел. Это нарушает "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях". Медики подтвердили, что в результате превышения допустимого уровня шума в квартире пенсионера на протяжении нескольких месяцев у него обострились имеющиеся болезни. И выдали подтверждающие это медицинские документы. С этими заключениями мужчина отправился в суд.

Изучив представленные доказательства, Юрьянский районный суд признал законными претензии пенсионера к соседу, учел возраст пострадавшего, состояние здоровья и постановил взыскать в его пользу с меломана 50 тысяч рублей. Областной суд оставил апелляцию ответчика без удовлетворения.