25 декабря 2018, 09:37

Пенсионер из Карелии отдал 400 тысяч рублей мошенникам

Пожилому костомукшанину обещали 60 млн рублей, но это для него закончилось плохо.

Как сообщили в МВД Карелии, жертвой мошенников стал 74-летний житель Костомукши. Мужчина рассказал, что в середине декабря ему на мобильный телефон позвонил неизвестный, представился сотрудником финансовой организации и сообщил, что ранее пенсионер приобрел по интернету некачественные медицинские препараты определенного производителя и ему полагается денежная компенсация.

Так как мужчина действительно заказывал медикаменты онлайн, он поверил незнакомцу. Звонивший убедил пожилого мужчину в том, что тот получит 60 миллионов рублей, однако для получения крупной суммы ему необходимо оплатить налог, услуги адвоката и комиссию за перевод.

После этого пожилому мужчине ежедневно стали поступать звонки от незнакомых людей, которые представлялись адвокатами, следователями, сотрудниками банка и приводили массу аргументов для совершения денежных переводов. К примеру, в один из декабрьских дней ему позвонил адвокат и сообщил, что он якобы смог выиграть в суде всего 40 миллионов рублей компенсации для гражданина вместо положенных 60 миллионов, но нужно срочно оплатить его услуги. Житель Костомукши поверил в сценарий, разыгранный мошенниками, и перевел на различные счета злоумышленников более 400 000 рублей. Родственники гражданина узнали, что он ищет, у кого занять деньги, расспросили его, в чем дело, и объяснили, что тот стал жертвой мошенников,

- рассказали в полиции.

В настоящее время по данному факту проводится проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.