29 марта 2019, 10:54

Паромная переправа для Панозера своим ходом добралась до Кеми

Инженеры ЗВО установят паромную переправу на реке Кемь с завершением ледохода.

Расчеты понтонно-мостового парка батальона инженерно-саперного полка общевойсковой армии Западного военного округа совершили марш на штатной технике протяженностью 900 км из Ленинградской области в Республику Карелия и в настоящее время завершают обслуживание техники для наведения паромной переправы на реке Кемь протяженностью 250 метров.

Как сообщили в пресс-службе Минобороны РФ, переправа будет оборудована после схода льда на реке.

В прошлом году администрация Кемского района обратилась в министерство с просьбой возвести переправу в Панозере, где проживают 300 человек. После оборудования водного пути военнослужащие передадут переправу в пользование жителям поселка.

Напомним, жители поселка выкладывают в Интернет видеоролики под названием «Панозеро - остров ненужных людей», в которых рассказывают о дырявом пароме через реку Кемь, отключениях света, загаженной остановке - «интернет-избе». Как в начале декабря сообщала пресс-служба правительства республики, к новому теплому периоду вопрос переправы через Кемь будет решен. Пока же предлагалось намораживать ледовую переправу с привлечением сотрудников МЧС. Жители поселка в пятой части видеозарисовок с острова показали, как без переправы на санях возят продукты по тонкому льду с большой земли. Ролик облетел не только карельские СМИ, но и вышел за пределы республики.