28 февраля 2018, 14:44

Пакет с боеприпасами нашли в главном корпусе ПетрГУ

Экспонаты времен Великой отечественной войны вызвали переполох в высшем учебном заведении карельской столицы.

В Петрозаводском государственном университете произошло ЧП. 

Вчера, 27 февраля в 12:14 в гардеробе главного корпуса Петргу был найдет подозрительный пакет. В пресс-службе учебного заведения рассказали, что на него внимание обратили сотрудники охраны университета. Они же и вызвали экстренные службы. Гардероб был временно закрыт для студентов и преподавателей.

Рассказывает один из очевидцев инцидента.

Около часа дня мы заметили огромную толпу, которая собралась у гардероба: на первом этаже в холле и на лестнице. Нам рассказали, что причина – подозрительный пакет. На удивление никого из здания не эвакуировали. 

— сообщил он.  

С подозрительным предметом спецслужбы разобрались довольно быстро. Оцепление было снято. Университет продолжил работать в обычном режиме.

Утром, во вторник 28 февраля, Единая дежурно-диспетчерская служба Петрозаводска (ЕДДС) опубликовала традиционную сводку (об этом мы писали здесь):

27.02.2018 г. 12:14. Пр. Ленина, д. 33 (Петрозаводский государственный университет). В гардеробе здания обнаружен подозрительный пакет. Работали оперативные службы. Проверено — опасности нет.

По идее в этом деле можно было ставить точку, но в сети вдруг появились тревожные  уточняющие комментарии. 

Днём девушка-студентка, участница поискового отряда, пришла в главное здание университета с пакетом гранат и сдала его в гардероб. Не знаю, куда она его несла, находки времён войны. Бдительная гардеробщица вызвала полицию. Приехала не только стражи порядка, но и сапёры, и кинологи с собаками,

— написала один из студентов. 

Наш портал проверил информацию.

В сумке были обнаружены экспонаты Великой Отечественной войны, никакой опасности они не представляли. На данный момент по делу проходит проверка, 

— рассказали в пресс-центре МВД РК нашему изданию. . 

Пол и возраст человека, который принес в главный корпус ПетрГУ боеприпасы, стражи порядка не называют.  Нам все же удалось подтвердить информацию о том,, что «отличилась» девушка-студентка, которая действительно является членом поискового отряда. Стражи порядка на месте ЧП в течение часа опрашивали ее, а затем отпустили домой. Сейчас она находится на больничном. От комментариев отказывается.