29 сентября 2018, 10:20

Отставки и новые лица в мэрии Петрозаводска

Кадровые изменения затронут ключевые подразделения администрации города.

1 октября в Петрозаводской администрации должны быть официально представлены руководители двух новых комитетов – Комитета экономического развития и Комитета градостроительства и землепользования, появившихся в процессе реорганизации комитета экономики и управления муниципальным имуществом. Соответствующее решение было принято еще в апреле 2018 года, когда Петросовет утвердил новую структуру городской администрации.

По неофициальной информации, руководитель упраздняемого комитета экономики и управления муниципальным имуществом Андрей Иванов отработал 28 сентября в городской администрации последний день. Об его уходе говорят почти со стопроцентной уверенностью. Хотя источники в мэрии утверждают, что Иванову предлагали возглавить комитет градостроительства и землепользования, но он отказался.

Новым руководителем комитета экономического развития станет Эдуард Марченко (на фото), который подтвердил эту информацию. Марченко – человек для петрозаводской администрации не новый, и многие сотрудники мэрии его хорошо знают. Он руководил аппаратом петрозаводской администрации, затем возглавил карельское территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом. С должности руководителя теруправления ушел незадолго до реорганизации ведомства, в результате которого карельское управление было присоединено к мурманскому и утратило самостоятельность. С мая 2018 года Марченко трудится в должности советника главы Петрозаводска.

Эдуарду Марченко придется заниматься вопросами инвестиционной политики, повышения эффективности использования муниципального имущества, а также сферой потребительского рынка.

Кто возглавит комитет градостроительства и землепользования – остается интригой. Во всяком случае, нам не удалось это выяснить. В качестве претендента на эту должность в карельских СМИ называли Евгения Перова, возглавляющего управление жилищного хозяйства.