19 ноября 2019, 14:44

Объявлена дата старта фестиваля «Зимние фонтаны -2020»

В этом году петрозаводчан вновь ждут праздники и спортивные старты на свежем воздухе

1 декабря в Петрозаводске стартует традиционный городской фестиваль «Зимние фонтаны -2020». Именно в этот день начнется регистрация его участников, вне зависимости от того, будет ли достаточно снега на лесном стадионе. В зачет пойдут и пешие прогулки, сообщили в мэрии города.

Торжественное же открытие вместе с большим праздником состоится 3 января 2020 года. В сезоне будет 37 фестивальных дней. Для попадания в число лауреатов необходимо будет выйти на лыжню 15 раз, чтобы стать победителем – не менее 25. В фестивале могут принять участие все желающие. Для этого необходимо совершать прогулки на трассе «Фонтаны» с прохождением контрольного пункта в дни его работы, то есть в дни фестиваля. При регистрации участнику предоставляется карточка или заново регистрируется уже имеющаяся. Она необходима для того, чтобы фиксировать выходы на лыжню. Для этого карточку достаточно приложить к электронной станции.

Традиционно в рамках «Зимних фонтанов» пройдут празднования Нового года, Дня снега, Масленицы, а также Фонтановские игры и другие массовые мероприятия и старты на свежем воздухе. Новым талисманом фестиваля станет рысь. За этого зверя жители Петрозаводска проголосовали на торжественном закрытии «Зимних фонтанов -2019».

В этом году в рамках благоустройства вдоль лыжной трассы установили освещение.