01 марта 2023, 07:46

Обожженного мужчину на вертолете переправили из Кондопоги в Петербург

Пациента в тяжелом состоянии спасают в НИИ имени Джанелидзе

Профильная помощь специалистов потребовалась 35-летнему пациенту Кондопожской ЦРБ. Мужчину в тяжелом состоянии на вертолете санавиации направили в Санкт-Петербургский НИИ скорой помощи имени И.И. Джанелидзе.

У пострадавшего термические ожоги II и III степени. Обожжены голова, тело, руки и ноги, дыхательные пути, рассказал министр здравоохранения Карелии Михаил Охлопков. Поражены больше 40 процентов поверхности тела, причем 30-35 процентов составляют ожоги III степени.

Это уже третий житель Карелии, который пострадал от пожара и был доставлен в Петербург на вертолете санавиации в текущем году. До этого в ожоговое отделение НИИ перевезли пудожанку 1952 года рождения, раньше – петрозаводчанина 1965 года рождения.

В прошлом году в НИИ Джанелидзе вертолетом доставили семерых пациентов из Карелии.

Всего же в этом году с помощью санитарной авиации специалисты территориального центра медицины катастроф обеспечили медицинскую эвакуацию из районов Карелии в медицинские организации Петрозаводска и Петербурга 31 пациента, в том числе четверых детей. // фото: Михаил Охлопков/ВКонтакте