22 ноября 2021, 09:42

О сроках прихода и жертвах пятой волны ковида сообщил Михаил Охлопков

Министр здравоохранения Карелии рассказал, что новый всплеск коронавируса неизбежен

Глава Минздрава республики Михаил Охлопков предупредил о неизбежности пятой волны COVID-19 в регионе. Сейчас в Карелии идет четвертая волна, она постепенно ослабевает.

Но, по словам Охлопкова, к пятой волне нужно готовиться. По его расчетам, она может накрыть республику сразу после новогодних праздников либо в конце февраля.

- Я бы очень хотел оказаться неправым, но ковид очень коварен своей непредсказуемостью. Так что готовимся к пятой волне, но настоятельно прошу жителей не испытывать систему здравоохранения на прочность, - заявил министр.

Он подчеркнул, что только от поведения людей будет зависеть, окажется новая волна более мягкой или такой же сильной, как нынешняя.

- Если к приходу пятой волны хотя бы 80 процентов жителей вакцинируются и ревакцинируются, то мы сможем избежать не только такого огромного числа летальных исходов, но и переполнения ковидных стационаров, - объяснил он.

Охлопков добавил, что нежелающие вакцинироваться не позволяют победить эпидемию, оставляя её «на малом огне».

-  У нас крайне мало времени, чтобы сделать правильный выбор: вакцинироваться против ковида, - сказал министр. // Фото: fernandozhiminaicela/Pixabay.com