28 мая 2020, 13:59

Новый мост свяжет два берега поселка Хийденсельга

Работы на объекте планируют завершить в середине лета

Новый мост на основе металлических конструкций возводят в поселке Хийденсельга через реку Янисйоки в Питкярантском районе, сообщает пресс-центр правительства Карелии. По сообщению подрядчика, 80% работ уже выполнено. Работы на объекте планируется завершить в середине июня.

По словам замглавы Ляскельского сельского поселения Светланы Мошниной, старый мост доставлял большие неудобства. Металлические понтоны, на которых держалась прежняя переправа, были построены в конце 19 века на «Адмиралтейской верфи» Санкт-Петербурга – там же возводился крейсер «Аврора». Эти понтоны протекали, из них приходилось откачивать воду.

«Это очень важный для нас объект, ведь поселок расположен на двух берегах реки, и еще одной дороги на другой берег нет», - сказала Мошнина.

Как сообщил замминистра по дорожному хозяйству, транспорту и связи Дмитрий Кондрашин, из Дорожного фонда республики Ляскельскому сельскому поселению была выделена субсидия. В этом году на строительство мостов направляется 63 миллиона. Мосты возведут в поселке Амбарный Лоухского района, селе Нюхча Беломорского района, поселке Волома Муезерского района.

Фото: пресс-служба правительства РК