07 ноября 2019, 18:45

Новые автобусы прибыли в Петрозаводск

Новый транспорт будет работать на пригородных и междугородних маршрутах

Сегодня в Петрозаводске на площади Кирова прошла церемонии вручения ключей от очередной партии новых автобусов ГУП РК «Карелавтотранс». Ключи водителям вручил глава Карелии Артур Парфенчиков, сообщает пресс-служба губернатора.

На площади были представлены три типа пассажирских автобусов. Это российские  «ПАЗ Вектор NEXT - 320435-04», которые уже работают на пригородных маршрутах Карелии. Из Белоруссии прибыли автобусы «МАЗ-203» и «Неманы». Последние представляют из себя современные комфортные транспортные средства, которые будут обслуживать дальние междугородние маршруты (в Костомукшу, Кемь, Пудож), а «МАЗы» большого класса предназначены для использования на пригородных маршрутах со значительной степенью загрузки (например, на Кончезеро, Лучевое, станцию Шуйскую). Все машины приспособлены для перевозки маломобильных групп граждан и инвалидов, оборудованы терминалами спутникового мониторинга ГЛОНАСС/GPS.

Осмотрев новые машины и пообщавшись с водителями, Артур Парфенчиков заверил, что процесс обновления транспортной системы республики только начинается – современными маршрутами, с комфортными, надежными, экономичными автобусами, удобными автовокзалами и автостанциями, хорошими дорогами должна быть обеспечена вся Карелия. Стратегическая задача правительства – чтобы через 5-6 лет все вопросы транспортной инфраструктуры были решены. Для этого автобусный парк будет обновляться и дальше. Новые машины не только более комфортные, но и почти в 3 раза более экономичные, чем те, которые сейчас работают в «Карелавтотрансе».