02 марта 2017, 09:50

Новая схема мошенничества набирает обороты в России

Мошенники организовали свою деятельность вокруг государственных жилищных сертификатов.

В качестве жертв преступники выбрали людей, стоящих в очереди на получение сертификатов по федеральной целевой программе «Жилище». Об этом сообщила замглавы Минстроя России Елена Сиэрра.

Часть очередников Магаданской области получили письма, в которых сообщалось, что для получения государственного жилищного сертификата необходимо перевести денежные средства на указанный расчетный счет. Здесь налицо мошенническая схема, ведь для получения ГЖС гражданам не нужно переводить никакие средства на чужие счета,

- пояснила чиновница.

Елена Сиэрра сообщила, что министерство уже направило официальный запрос в Генеральную прокуратуру и Следственный комитет для расследования этих фактов. Также ведомство разослало информационное письмо во все регионы с просьбой проинформировать очередников о подобных схемах обмана.

В этом году планируется выдать 5 746 ГЖС на общую сумму в 11,21 млрд рублей. Средства будут распределены по всем регионам между военнослужащими, гражданами, проживающими на территории закрытых административно-территориальных образований, участниками ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф, вынужденными переселенцами и выезжающими из районов Крайнего Севера.