18 ноября 2019, 20:32

Названы регионы с самым благоприятным рынком труда для пенсионеров

Карелия оказалась в числе аутсайдеров по условиям труда для пожилых россиян

Эксперты РИА Новостей составили рейтинг регионов  по привлекательности рынка труда для пенсионеров.

По сообщению издания, рейтинг составлялся путем распределения регионов по рассчитанному индексу. Для расчетов использовались показатели, которые характеризуют уровень оплаты труда пенсионеров, уровень занятости, долю безработицы среди них, простоту поиска работы для пожилых, соотношение зарплат пенсионеров и всех работающих в регионе, численность пенсионеров и другие факторы, а также климат. Анализ производился для пожилых людей трудоспособного возраста.

В рейтинге оказалось 79 регионов. Сообщается, что Мурманская, Омская и Тамбовская области, а также Республики Адыгея, Ингушетия и Северная Осетия — Алания не вошли из-за отсутствия необходимых данных.

В итоге оказалось, что наиболее благоприятные условия рынка труда для пенсионеров в России сложились в Москве, Петербурге и ряде областей Черноземья. Хуже всего пенсионерам работается в Чечне, Туве, на Алтае и в Карелии. Наша республика заняла только 76 место.

Результаты говорят, что ситуация на рынке труда для пенсионеров в регионах характеризуется достаточно высокой неоднородностью.