04 августа 2017, 07:29

Найдены подростки, осквернившие мемориал «Черный тюльпан»

Сотрудники полиции подробно расскажут обоим правонарушителям о подвигах воинов, погибших в Афганистане.

Сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних Отдела полиции №1 УМВД России по Петрозаводску в ходе тщательной работы установили личности подростков, которые повредили боевую машину БМД-1, установленную в качестве памятника у мемориала «Черный тюльпан», сообщает пресс-центр МВД РК. 

Сообщение об этом происшествии поступило в полицию 26 июля. Ракурс видеозаписи, имевшейся в распоряжении полиции, не позволял точно определить установочные данные, но инспекторы ПДН разыскали нарушителей,

- говорится в сообщении. 

В настоящее время оканчивается срок проверки по данному факту, в результате которой в соответствии с действующим законодательством будет вынесен отказ в возбуждении уголовного дела – так как оба подростка не достигли возраста уголовной ответственности. 

Тем временем Отделом полиции №1 УМВД России по Петрозаводску готовится ходатайство в суд о направлении данных жителей Петрозаводска в Центр временного содержания для несовершеннолетних МВД по Республике Карелия. Помимо этого, сотрудниками ПДН принято решение, что в качестве меры воспитательного воздействия с обоими нарушителями пройдет специальная встреча у мемориала, в ходе которой сотрудники полиции подробно расскажут о подвигах воинов, погибших в Афганистане. Стражи порядка отмечают, что подростки, объясняя свои действия, указали на полное незнание значения поврежденного памятника. Оба воспитываются в семьях с низкой социальной ответственностью.