06 ноября 2016, 18:00

Наш календарь: вспоминаем революцию, копим доброту, ждем шопинга

Узнаем также, когда в России появились вытрезвители.

7 ноября
Неделя начинается революционно — 7 ноября в нашей стране на протяжении 70 с лишним лет отмечался главный праздник СССР, День Октябрьской социалистической революции. Отмечался широко — с демонстрациями, парадом, праздничными застольями.

Менее знаменита другая дата. 7 ноября это еще и день рождения вытрезвителя. Первый российский «приют для опьяневших» был открыт в Туле 114 лет назад, в 1902 году по инициативе врача Федора Архангельского. Первый советский вытрезвитель был открыт 14 ноября 1931 года в Ленинграде на ул. Марата. Типовой процедурой в вытрезвителе было помещение под резкий холодный душ, бьющий в лицо. В 2011 году вытрезвители в нашей стране были ликвидированы.

Рисунок И. Сычева

8 ноября
Международный день КВН. Праздник неофициальный, но отмечается уже пять лет (с 2001 года). Дата празднования была выбрана в честь годовщины первой игры Клуба веселых и находчивых, вышедшей в эфир 8 ноября 1961 года. То есть в этом году КВН исполняется 55 лет.

8 ноября – День памяти погибших при исполнении служебных обязанностей сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих внутренних войск МВД России.

9 ноября
В этот день 27 лет назад, в 1989 году, началось разрушение Берлинской стены – одного из самых известных символов «холодной войны».

Ее возведение было начато в 1961 году. Сначала это были, главным образом, проволочные заграждения, которые затем превратились в бетонную стену высотой до пяти метров с колючей проволокой наверху и со сторожевыми вышками. Длина разделявшей город стены была 45 километров плюс 120 километров вокруг Западного Берлина, отделявших его от остальной территории ГДР. Стена должна была сократить количество перебежчиков из ГДР в Западный Берлин, число которых росло из года в год.

10 ноября
Богатый на даты день. Выбирайте, что будете праздновать: Всемирный день науки, Международный День бухгалтера, Всемирный день молодежи или Всемирный день качества. Да, есть и такой. Он отмечается во второй четверг ноября.

А для самых привередливых второй четверг ноября это еще и Всемирный день юзабилити. Тем, кто далек от английского, скажем, что Юзабилити можно дословно перевести как «практичность, удобство и простота использования». Сегодня термин «юзабилити» все чаще используется как синоним слова «эргономичность»

11 ноября
Надеемся, что к этой дате все запаслись достаточным количеством средств, поскольку 11 ноября – Всемирный день шопинга. По своей сути это день больших скидок на самые разнообразные товары на крупнейших интернет-площадках.Заядлые шопоголики заранее ожидают старта продаж. Многие пользующиеся особым спросом позиции «улетают» с прилавков или страниц интернет-сайтов за считанные минуты.

Не забудем также, что это Международный день энергосбережения, который призван привлечь внимание к рациональному использованию ресурсов.
 
12 ноября
Всемирный день борьбы с пневмонией. По некоторым данным, ежегодно это заболевание уносит жизни 1,4 миллиона детей в возрасте до пяти лет во всем мире.

Профессиональный праздник 12 ноября отмечают работники Сбербанка России и специалисты по безопасности.

13 ноября
Всемирный день доброты. Тут все просто. Доброта спасет мир, хотя некоторые отводят эту роль красоте. Официально День доброты был учрежден в 2000 году.

13 ноября – Международный день слепых. В карельском обществе слепых состоит порядка 800 человек. О том, как живут незрячие и плоховидящие люди в нашей республике, читайте здесь

13 ноября отмечается День войск радиационной, химической и биологической защиты России.