27 июня 2022, 07:57

На острове Кижи частная собственность на землю оказалась под вопросом

Собственник дома дореволюционной постройки лишился участка под своей недвижимостью   

Несколько лет назад Яков Гавриленко получил в дар от своей тети дом с земельным участком на острове Кижи. Он пообещал родственнице привести покосившееся от времени строение в порядок. Жилой дом был построен еще до революции - в 1905 году.

Гавриленко четырнадцать лет работал плотником-реставратором в музее-заповеднике Кижи. Перед тем, как всерьез взяться за восстановление дома, он решил сделать межевание земельного участка, который тоже находился в его собственности, но без указания координат. К тому времени Гавриленко уже уволился из музея.

Когда кадастровый инженер попыталась установить местоположение границ земельного участка, на котором стоит дом Гавриленко, выяснилось, что данная территория предоставлена на праве бессрочного пользования музею-заповеднику Кижи. Кадастровый инженер посчитала, что допущена реестровая ошибка и обратилась к руководству музея с просьбой ее исправить. Музей ответил отказом.  

Яков Гавриленко обратился в суд. Медвежьегорский районный суд встал на сторону гражданина. Судебная коллегия Верховного суда Карелии, рассмотрев апелляционную жалобу на решение Медвежьегорского суда, пришла к прямо противоположному выводу и лишила Гавриленко права собственности на землю. Подробности уникального для Карелии судебного процесса читайте в статье нашего издания.