21 мая 2020, 15:15

Минстрой: на котельных в Пудожском районе наживаются бизнесмены

Минстрой Карелии обратился в прокуратуру, чтобы проверить законность передачи котлов частным лицам

Прокуратура проверит, насколько законно оборудование котельных в Пудожском районе было передано в руки частных лиц. Об этом сообщил министр строительства и ЖКХ Карелии Виктор Россыпнов на сессии регионального парламента. Россыпнов выступал с докладом о ситуации с теплоснабжением в Пудожском районе; ранее СМИ сообщили, будто государственное предприятие «КарелКоммунЭнерго» отказывается от функции гарантирующего поставщика.

Как сообщил министр, теплоснабжающая инфраструктура разбросана по разным владельцам. Так, здания котельных принадлежат администрации района, тепловые сети принадлежат ГУП. Котловое же оборудование в результате цепочки сделок перешло в пользование к частным лицам. За его использование государство вносит большую арендную плату. Обосновать сумму, по словам Виктора Россыпнова, собственники котлов не могут:

«Нами инициирован вопрос об обоснованности арендных платежей собственнику котлового оборудования. Когда ГУП «КарелКоммунЭнерго» для предоставления в комитет по ценам и тарифам запросил калькуляцию, обосновать эту сумму собственник не смог. В результате эти затраты не вошли в тариф».

Далее министр рассказал, что в Пудожском районе две компании рассматривали возможность заключить концессионное соглашение, но отказались, заявив об ужасающем состоянии котлового оборудования. По факту арендодатель, получив муниципальное имущество, не обслуживает его, а только получает арендную плату.

«Это значит, что собственник не исполняет обязанности, предусмотренные законом. Для проверки обоснованности передачи данного муниципального имущества мы обратились в прокуратуру. Также просим сообщить нам о возможности передачи данного имущества обратно в муниципальную собственность»,

– сказал Виктор Россыпнов. Он также отметил, что даже в теплое время суток котлы работают на полную мощность, из-за чего происходят огромные потери.

Министр строительства опроверг информацию о том, что «КарелКоммунЭнерго» хочет сложить с себя обязанности по теплоснабжению.

«Они ставят вопрос не об отказе от отопления, а требуют либо предоставить калькуляцию, либо представить планы по ремонту теплового оборудования»,

– сообщил Россыпнов. Также министру пришлось отвечать на вопрос о гигантской субсидии, которую получило «КарелКоммунЭнерго» из бюджета Карелии. Депутат Владимир Семенов напомнил, что за последние полтора года из казны было выделено порядка полутора миллиардов рублей.

Россыпнов ответил, что отчет о расходовании этих средств уже готов, его могут представить хоть сегодня.