18 января 2019, 13:46

Минстрой Карелии: срыва отопительного сезона удастся избежать

В республике накопились огромные долги за коммунальные услуги.

Сегодня на комитете по ЖКХ, агропромышленной политике и энергетике в Законодательном собрании республики первый заместитель министра строительства Анна Борчикова рассказала о прохождении отопительного сезона в Карелии.

По словам Борчиковой, по информации на 14 января из 18 муниципальных образований 8 не получили паспорта готовности. Это районы, которые снабжает теплом ООО «Карелэнергоресурс». По состоянию на 14 января хуже всего ситуация с запасом угля и дизельного топлива - 2 дня и запасами щепы - 3 дня.

Борчикова отметила, что приходится «работать с колес» и сейчас, по последним данным, запасы топлива удалось увеличить до 8-10 дней. Она не прогнозирует принципиального улучшения ситуации, но считает, что срыва отопительного сезона удастся избежать.

В целом обьем просроченной задолженности за коммунальные услуги составляет 3,34 млрд руб, из которых 53% или 1.58 млрд руб - это долги населения. Примерно 60% просроченной задолженности это долги за тепло. Именно с долгами населения Борчикова связывает проблемы «Карелэнергоресурса», который серьезно задолжал поставшикам топлива.

Несмотря на то, что «Карелэнергоресурс» ведет претензионную деятельность, порой с людей нечего взять. Борчикова сказала, что в ССП вернулось исполнительных производств на сумму 150 млн руб. Это те долги, которые вряд ли можно будет вернуть, так как с граждан просто нечего взять.

Депутат парламента Олег Доценко считает, что сегодня Карелия работает в режиме чрезвычайной ситуации. Он считает, что необходимо внедрять энергосберегающие технологии, в противном случае население никогда не сможет оплачивать счета за тепло.

- Население никогда этот большой объем гигакалорий не сумеет оплатить, ни при каких обстоятельствах при тех доходах, которые есть,

- сказал Доценко.

Парламентарий считает, что главная беда в отсутствии нормальной программы энергоэффективности. Депутаты предложили Минстрою выделить деньги на проверку энергоэфективности новых домов, построенных по программе расселения аварийного жилья. Депутаты сомневаются в том, что в новых домах соблюдены требования по энергосбережению.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что жители покидают поселки в поисках работы, оставляя дома с неоплаченными коммунальными услугами. Борчикова предложила переселять граждан из пустующих домов в один, «чтобы у нас не получалось ситуации, когда из 20 квартир в доме проживают 2-3 человека, а приходится отапливать весь дом».