22 марта 2019, 10:46

"Онежская маска" готовит сюрпризы

27 марта в Петрозаводске пройдет грандиозное театральное событие.

В конкурсе "Онежская маска" участвуют все профессиональные театральные коллективы города: Музыкальный театр, Национальный театр, Театр драмы «Творческая мастерская», Негосударственный авторский театр «Ad Liberum» и Театр кукол Карелии. Номинантов на фестиваль выдвигают сами театры. Правда, оргкомитет Высшей республиканской театральной премии «Онежская маска» и правление Союза театральных деятелей решили добавить еще одну номинацию, но пока держат ее в тайне. Это сюрприз, который станет известным только 27 марта.

С 20 марта началась неделя просмотров спектаклей-участников фестиваля, поставленных в сезоне 2017/2018 годов. Во всех пяти театрах идут лучшие постановки, на каждой сцене представлены лучшие актерские ансамбли и лучшие, номинированные на премию, артисты.

В составе жюри шесть актеров из шести театральных коллективов, а также четверо петрозаводских театроведов. Председатель жюри — Татьяна Тихоновец, театральный критик из Перми, историк театра, заслуженный работник культуры РФ, лауреат премии им. Александра Свободина, член жюри и экспертного совета национальной премии «Золотая маска» разных лет и других престижных театральных фестивалей. 

Актеры же будут оцениваться в следующих номинациях: «Лучшая женская роль», «Лучшая мужская роль», «Лучшая роль второго плана» (две премии), «Дебют», «Лучшая роль в спектакле для детей» и «Лучший актерский ансамбль». Кроме маски «За преданность театру», будут вручены и другие специальные премии.

Нынешняя «Онежская маска» — уже восемнадцатая, и в Год театра внимание к ней со стороны общественности становится особенно пристальным. Каждый театр выдвинул самые достойные актерские работы и болеет за свою труппу, в то время как зрители в течение недели смотрят премьеры последнего сезона и видят спектр современного состояния петрозаводского театра. Не пропустите интересные спектакли.

22 марта — «Кто любит меня?» (16+). Театр драмы «Творческая мастерская» (Малая сцена). 16.00;

«Земля Карельская» (12+). Национальный театр. 19.00.

23 марта — «Хрустальная туфелька» (6+). Музыкальный театр. 13.00;

«Шикарная свадьба» (16+). Театр драмы «Творческая мастерская». 19.00.

24 марта — «Корона тролля» (6+). Национальный театр. 12.00;

«Женитьба» (12+). Театр «Ad leberum» 16.00;

«Сельская честь» (12+). Музыкальный театр 19.00.

25 марта «Сказка о попе и о работнике его Балде» (12+). Национальный театр. 14.00 и 18.00.

Награждение лауреатов Высшей республиканской театральной премии «Онежская маска» пройдет 27 марта, в Международный день театра, на самой большой театральной площадке города — в Музыкальном театре Карелии. Церемония награждения «Это вам не Рио-де-Жанейро» основана на сюжете бессмертного произведения Ильи Ильфа и Евгения Петрова «12 стульев» и поставлена председателем СТД Карелии Снежаной Савельевой.

Постановщик церемонии вручения премии здесь новых подходов не обещает: «Апофеоза и официоза не будет. Без тумб, речей и собраний. Оставим церемонию таким же капустником и бесшабашным действом, как и прежде. Но на большой сцене». Из-за кулис театра просочилось, что это будет масштабная музыкально-танцевальная постановка, настоящий мини-мюзикл, в котором участвуют артисты всех профессиональных театров города. Не пропустите!