16 июля 2019, 21:05

Любители сладостей, сока и газировки рискуют заболеть раком

Стали известны новые причины возникновения опасного заболевания.
Фото: unsplash.com

Медики из Франции выявили взаимосвязь между избыточным употреблением газировки и сока и появлением рака. Выяснилось, что приём напитков с содержанием углеводов 5 г/л и выше повышает риск развития различных злокачественных опухолей, рассказал интернет-портал News.ru со ссылкой на научный журнал The BMJ.

В исследовании использовали фруктовые соки, лимонады, спортивные напитки и энергетики. Оказалось, что онкологией чаще заболевали те, кто пил соки и кока-колу.
Таким образом, самые сладкие напитки оказались самыми опасными. Учёные установили, что у людей, выпивающих полулитровую бутылку сока или колы в день, на 18% повышается риск развития всех видов рака и на 22% - рака молочной железы.

Специалисты затрудняются установить точную взаимосвязь между избытком сахара и онкологическими заболеваниями. Не исключено, что рак провоцирует не сам сахар, а лишний вес, который появляется из-за злоупотребления им. 

Российские медики добавили, что сладкоежки также рискуют заболеть злокачественными новообразованиями больше, чем люди, равнодушные к шоколаду и конфетам.