05 августа 2019, 07:41

Лето еще вернется? Синоптики прогнозируют потепление

За 129 лет регулярных метеонаблюдений в России такая холодная середина лета случилась в 20-й раз

Во многих регионах России эта неделя начнется с прохладной погоды и дождей. Как рассказала «Российской газете» заведующая лабораторией Гидрометцентра Людмила Паршина, погоду определяет прикаспийский циклон, который удержит холодную погоду в центре России в первой половине недели. Особых дождей не ожидается.

Не по-летнему свежо в Москве, однако в период с 7 по 11 августа днем уже ожидается до плюс 24. Дожди в начале недели пройдут в Архангельской, Воронежской, Липецкой, Тамбовской, Саратовской и Волгоградской областях, в Краснодарском и Ставропольском краях, республиках Северного Кавказа.

Тепло на юге России. На побережье Черного моря - до плюс 29 градусов, а температура воды в море у берегов Алушты 24 градуса, у Ялты, Евпатории, Анапы, Туапсе - 25 градусов, Сочи, Геленджика - 26 градусов.

На северо-западе - в Ленинградской, Псковской и Новгородской областях - в начале недели плюс 10-15 градусов. Но уже к середине этой недели потеплеет до + 19 градусов. Видимо, нам остается только запастись терпением. По информации Единой дежурно-диспетчерской службы Петрозаводска, 6 августа будет пасмурным. Температура воздуха в пределах +12-14 градусов, ветер cеверо-западный, 3 - 4  м/с. В среду, 7 августа, также пасмурно, небольшой дождь. Температура воздуха +13-15 градусов,  ветер восточный, 2 - 6  м/с.

По данным Гидрометцентра, прошедший июль оказался холоднее июня. За 129 лет регулярных метеонаблюдений в России такая холодная середина лета случилась в 20-й раз. Так, аномальное похолодание приходит летом примерно один раз в 6-7 лет. Ранее подобное холодное лето было в 2013 году.