07 января 2018, 17:34

Кратковременные отключения электроэнергии возможны в районах Карелии

Глава Карелии рассказал о работах, которые идут возле ЛЭП, так как они могут привести к авариям на электросетях.

Глава республики Артур Парфенчиков предупреждает о возможных отклюениях электроэнергии в Карелии. Об этом он рассказал на своей страничке во "Вконтакте".

По его словам в период новогодних праздников на территории республики наблюдались сбои в энергоснабжении. За неделю было зафиксировано 26 случаев в Суоярвском, Сортавальском, Лахденпохском, Лоухском, Пряжинском, Олонецком, Пудожском районах и городе Костомукша. Основной причиной энергетики называют погодные условия и падения деревьев на линии электропередач. Период отключений составлял от нескольких минут до нескольких часов. 

В оперативном порядке в короткий срок бригады ликвидировали аварии и восстанавливали электроснабжение. Профилактические работы в настоящий момент ведут лесорубы - спиливают деревья вблизи охранной зоны ЛЭП. Это может вызвать кратковременные отключения электроэнергии, но позволит избежать серьезных аварий,

— сказал Парфенчиков.

Напомним, ранее мы сообщали, что руководители ПАО «Россети» уволили директора «Карелэнерго» Дениса Осьмова и главного инженера компании Антонар Евдокунина. Поводом для кадровых решений стали жалобы на постоянные отключения света в населенных пунктах.