25 октября 2017, 12:13

Компания «КСМ» стала участником акции «Неделя без турникетов».

Школьники и студенты побывали на объектах, которые возводят сотрудники предприятия.

С 16 по 22 октября по всей стране прошла Всероссийская акция. В ней участие приняла крупнейшая строительная организация Карелии, которая открыла свои двери для студентов и школьников из Петрозаводска.

Акция носит информационно-профориентационный характер: знакомит школьников и студентов с деятельностью ведущих предприятий и популяризирует профессии и специальности, востребованные в современной промышленности России. Безусловно, целый ряд строительных профессий, являются одними из самых нужных и востребованных.

Гостями «КСМ» стали студенты Петрозаводского строительного техникума, техникума дорожного строительства, а также учащиеся 11-го класса школы №36. Ребята побывали на строящихся объектах компании, а также на двух предприятиях группы «КСМ». Одно из них - «Управление механизации КСМ» - насчитывает более 50 единиц современной строительной техники: экскаваторы и экскаваторы-погрузчики, башенные и автокраны, бульдозеры, грейдеры, самосвалы и так далее. Несмотря на то, что в условиях интенсивной работы подавляющее большинство техники находится на объектах компании, несколько машин ребятам продемонстрировали, а кроме того, рассказали о специфике работы машинистов строительных машин. Другое предприятие - завод панельного домостроения и сборных железобетонных изделий ООО «Стройиндустрия КСМ». Предприятие, отметившее в этом году 10-летие своей работы, является лидером рынка сборного железобетона и товарного бетона в Карелии.

Впечатлениями об экскурсии поделился ученик 11 класса 36-й школы Данил Галактионов: 

Было очень интересно побывать на таком заводе. Своими глазами увидеть, как осуществляется процесс работы на предприятии. Теперь, гуляя по улице, буду видеть не просто дома, но и знать какие элементы использовали при его строительстве, как и где эти элементы были изготовлены.

У студентов Петрозаводского строительного техникума была возможность взглянуть на процесс строительства изнутри, поскольку они побывали на экскурсии на строительной площадке в микрорайоне Древлянка №7. Именно там группа компаний «КСМ» трудится над реализацией проектов по строительству жилых комплексов «Гармония» и «Уютный».

- Было интересно увидеть, как сегодня возводятся жилые дома, какие технологии используются. Появились предположения с выбором места прохождения практики», — отметил Михаил Харченко, студент Петрозаводского строительного техникума.

В общем, было круто просто провести время вне аудитории и увидеть, чем предстоит заниматься в ближайшие несколько лет. Сравнить учебную теорию с реальной рабочей обстановкой на объекте, увидеть разницу и начать понимать, что ждет на практике,

— добавил он.

Компания «КСМ» планирует участвовать во Всероссийской акции «Неделя без турникетов» и в следующем году. Более того, компания открыта для сотрудничества с различными учебными заведениями и готова организовывать и проводить экскурсии на свои объекты и предприятия. Нам есть, что вам показать!