21 февраля 2021, 10:56

Коммунальная авария оставила жителей Беломорска без воды

Чиновники ищут специализированную технику, решает вопрос ее доставки, но конкретных сроков устранения прорыва на сетях водоснабжения не называют

В Беломорске произошла авария на сетях. 18 февраля на территории ДРСУ на улице Возрождения прорвало трубу. Сотрудники местного водоканала установили, что прорыв трубы произошел примерно в трех метрах от водопроводного колодца. Информация о коммунальной аварии появилась на официальной странице администрации Беломорского района.

Чтобы устранить утечку, требуется провести земляные работы. Однако, как оказалось, в городе нет необходимой техники.

19 февраля в администрации совещались, что делать. В итоге решили перекрыть поврежденный участок и организовать подвоз питьевой воды. При этом в паблике не уточняется – сколько конкретно домов остались без ресурса. Говорится лишь, что воду будут подвозить к домам на улицах Возрождения и Октябрьская. Причем график составлен на период с 21 по 23 февраля, а затем с 24 февраля.

Решение перекрыть воду чиновники мотивировали двумя обстоятельствами – тем, что из-за утечки «происходит подтопление прилегающих территорий, создающее угрозу жилым домам № 2б и № 3, расположенным на ул. Возрождения». А также обледенением грунта, что затруднит земляные работы.

Специализированную технику - гидравлический молот, нашли в поселке Сосновец, что приблизительно в 20 километрах от Беломорска. Однако для ее доставки также нужен грузовой трал. Судя по информации на вечер 20 февраля, вопрос с доставкой техники из поселка в Беломорск еще находился в стадии решения. Когда же проблему с прорывом трубы устранят, и вода снова зажурчит из кранов беломорчан, чиновники не сообщают.

Отметим, что это не первая авария на сетях за последнее время. Ранее коммунальные ЧП случились в Лахденпохье и Пудоже. (фото saratov24.tv)