30 марта 2018, 11:54

Карельские музыканты впервые исполнят легендарный Квартет Мессиана

Квартет был написан французским композитором в 1941 году в концлагере для военнопленных.

31 марта в Карельской филармонии прозвучит «Квартет на конец времени» Оливье Мессиана.

В 1939 году 31-летний Оливье Мессиан был призван в армию простым солдатом, и через год, после разгрома Гитлером Франции, попал в плен. В лагере нашелся немецкий офицер – любитель музыки, который снабдил Мессиана карандашом и бумагой, он же сделал возможными репетиции и исполнение произведения. Квартет был написан французским композитором в 1941 году в концлагере для военнопленных близ Гёрлица (сейчас это территория Польши). И там же состоялось его первое исполнение.

На плацу в тридцатиградусный мороз в присутствии пяти тысяч военнопленных над лагерем смерти звучала музыка. Ее исполнителями были заключенные, а то, что в лагерных бараках нашлись кларнетист, виолончелист, скрипач и пианист – сам маэстро Мессиан – явилось решающим фактом столь нетрадиционного выбора инструментального состава квартета. Годы спустя, маэстро вспоминал: «Никогда позднее меня не слушали с таким вниманием и таким пониманием».

В Карельской филармонии Квартет Оливье Мессиана первый раз исполнялся 25 лет назад. Концерт проходил в помещении Музея изобразительных искусств, и вызвал настоящий ажиотаж в Петрозаводске: очередь за билетами растянулась на два этажа. Исполнителями тогда стали приглашенные музыканты Московской филармонии во главе со своим директором – кларнетистом Авангардом Федотовым.

В концерте 31 марта Quatuor Pour La Fin Du Temps (Квартет на конец времени) Мессиана исполнят карельские музыканты: Леонид Янишен (кларнет), Александр Онькин (фортепиано), Прасковья Таникова (скрипка) и Надежда Рогушина (виолончель).