04 ноября 2019, 11:00

Карелия стала исключением в рекорде по теплу в Северном полушарии

Наша республика оказалась в тройке регионов, где тепла выше нормы не случилось

Минувший октябрь побил рекорд и стал самым теплым месяцем за всю историю наблюдений в Северном полушарии, пишут РИА «Новости» со ссылкой на Гидрометцентр России.

Гидрометцентр России ранее сообщал, что лето 2019 года стало самым жарким на Северном полушарии Земли за всю историю регулярных метеонаблюдений на планете, то есть с 1891 года. Такой же результат показал и сентябрь. Поддержал эту тенденцию и прошедший октябрь. Он оказался на 0,1°С теплее прежних рекордсменов – октябрей 2016 и 2018 годов.

Как уточняют метеорологи, в октябре 2019 года средняя температура воздуха заметно превысила норму на большей части Евразии и Северной Африки.

"Почти на всей территории России средняя температура воздуха за октябрь больше нормы на 2° и более, а в отдельных районах – на 4° и более", - отмечается в сообщении.

В России в среднем за месяц температура ниже нормы оказалась только в Карелии, на Кольском полуострове и частично на Камчатке, а так повсюду она превысила ее на два градуса и более, в отдельных районах Якутии и на севере Сибири – на 4 градуса и более, информирует Гидрометцентр.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Какая погода ждет жителей Карелии в ноябре, читайте здесь.