10 октября 2019, 10:49

Карелия попала в подборку регионов по криворукости дорожников

Журналисты «окрестили» главную улицу карельского райцентра «Черная дыра Кеми»

Life составил подборку последних примеров криворукости дорожников в России.

В перечень попали не только регионы, досталось и столицам. В частности, острый тротуар в Москве, когда выступы перегораживают часть полосы, а бордюры выпирают углом. В Петербурге дорожники обложили новым асфальтом припаркованную машину и ушли.

В Мурманске новый асфальт смыло дождем через три дня. В Твери яму не заделали и не огородили, но воткнули палку. Самой большой в стране оказалась яма в Рязани, ее добавили в план ремонта. В Омске яму на дороге обозначили, установив в нее старое кресло, а затем и шины.

В «рейтинг» худших примеров попала и Карелия, а точнее город Кемь. Напомним, подрядчик, ООО «Севердорстрой»,  отфрезеровал покрытие и прекратил работы. Муниципальный контракт с ним был расторгнут. Жители составили петицию в адрес Министерства транспорта России «Верните дороги в Кемь».

Сейчас проводится аукцион по выбору нового подрядчика, который сможет восстановить асфальт. О ямах на Пролетарском проспекте в Кеми рассказала местная жительница главе республики во время прямой линии. Тогда Артур Парфенчиков согласился, что дорога в тяжелом состоянии. По его словам, муниципальную власть подвел подрядчик, который на республиканском уровне попал в черный список. Вдобавок оказалось, что один из руководителей дорожной компании пытался дать взятку за будущий прием работ по приведению в порядок дороги республиканского значения. Глава республики обещал, что власть попробует найти нового подрядчика и отремонтирует дорогу.

Правда, Life написал о сделанном ремонте, озаглавив увиденное как «Черная дыра Кеми»:

Жители карельского городка Кемь составили петицию, в которой просят вернуть украденные дороги. Им сделали ремонт. Но лучше бы не трогали, потому что от дорог не осталось ничего. Вымытый гравий, ямы и пробки. Местные власти признали, что ремонт провален, но переделать до зимы вряд ли успеют.