26 ноября 2020, 16:54

Карелия получит еще 120 миллионов на расселение аварийного жилья

Дополнительных денег должно хватить, чтобы охватить 80-90 заявок проживающих в аварийных домах жителях Суоярви

26 ноября на заседании правительства Карелии министр строительства, ЖКХ и энергетики Виктор Россыпнов рассказал о том, как продвигается программа расселения аварийного жилья.

С 2019 года в республике реализуется новая программа, в рамках которой планируется расселить 9 тысяч граждан, проживающих на 160 тысячах квадратных метров в 646 домах. Это те дома, которые были признаны аварийными с 2012 по 2017 год.

Министр сообщил, что планы реализовать эту программу на два года раньше срока вполне реальны. Попытка быстрее выполнить программу объясняется тем, что после 2017 года уже признаны аварийными помещения общей площадью 800 тысяч квадратных метров, то есть в пять раз больше, чем вошло в нынешнюю программу.

В силу того, что программа расселения в Карелии набирает обороты, в фонде содействия реформированию ЖКХ принято решение направить дополнительно 120 миллионов рублей. Эти средства, объяснил Россыпнов, поступят на следующей неделе и будут направлены в Суоярви, где граждане массово соглашаются на денежную компенсацию.

По оценке Россыпнова, 120 миллионов рублей хватит, чтобы удовлетворить 80-90 заявок от жителей Суоярви. На очереди еще более 100 заявлений.

Министр отметил, что сегодня средняя стоимость квадратного метра в случае получения денежной компенсации составляет 29 тысяч рублей. По его словам, рыночная стоимость квадратного метра в среднем по республике сложилась на уровне 30 тысяч рублей. Россыпнов напомнил, что, согласно изменениям законодательства, те, кто приобрел квартиру в доме, который на тот момент был признан аварийным, имеют право на компенсацию, не превышающую сумму уплаченных ими денег.

В 2019-2020 году планировалось расселить граждан, проживающих на общей площади 21 410 квадратных метров.

«Данный показатель мы перевыполнили на 156 процентов», - сообщил Виктор Россыпнов.

По его словам, уже заключены контракты на расселение почти 40 тысяч квадратных метров. Это четверть всего аварийного жилья, попавшего в действующую программу. Финансирование программы расселения в 2020 году в три раза превышает показатели 2019 года.

В рамках действующей программы планируется построить 20 домов общей площадью 80 тысяч квадратных метров. Строительство первого дома началось в Кондопожском районе. (фото business-vector.info)