08 января 2019, 12:29

Как выглядит самый легкий и тонкий в мире компьютер

На выставке CES 2019 в Лас-Вегасе представлен полноценный компьютер с сенсорным экраном толщиной менее 1 сантиметра.

Компания Acer создала новый портативный и компактный ноутбук — при диагонали в 14 дюймов он весит 890 граммов и имеет толщину в 9,95 мм, сообщает mail.ru. Также компания сумела уменьшить ширину рамок, так что экран занимает 92% всей поверхности.

Корпус ноутбука выполнен из сплавов магния с литием и алюминием – поэтому удалось добиться рекордной легкости. Обычные алюминиевые корпуса тяжелее. Экран и тачпад защищает стекло Gorilla Glass. Дисплей выполнен по технологии IPS с разрешением Full HD.

Кнопка включения на клавиатуре совмещена со сканером отпечатков пальцев. Есть подсветка клавиатуры для работы в темноте. Ожидаемо, ход клавиш минимальный, при такой толщине им не хватает хода, нужно привыкать.

Ноутбук работает на низковольтажном процессоре Intel Core i7-8500Y восьмого поколения. Этот чип слабее других моделей Core i7, зато меньше греется и от этого компьютер работает бесшумно. Вентилятора тут нет: в такой тонкой модели он просто не нужен. Несмотря на рекордную легкость и толщину, Acer Swift 7 проработает до 10 часов от одного заряда.

Тут не самый мощный процессор и нет отдельной видеокарты, так что про игры и работу с тяжелым видео стоит забыть.