05 марта 2024, 19:51

В Карелии владельцы избавляются от «сложных» собак

Бывшему хозяину кане-корсо грозит ответственность за попытку сбыть с рук питомца

Текст: Хельга Белянцева

Вопиющий случай произошел в Петрозаводске в конце февраля. О нем рассказала в соцсети руководитель центра социальной реабилитации и канистерапии «Открытые сердца» Светлана Ефимова. 

Воскресным вечером 25 февраля в Центре проходили занятия с психологом. После их окончания в 18 часов несколько женщин собрались расходиться по домам. Но на лестнице, ведущей ко входу в полуподвальное помещение, где разместилась организация, их поджидал неприятный сюрприз.

«Кто-то привязал к перилам собаку породы кане-корсо и оставил в наследство пакет с игрушками и кормом, — написала Светлана Ефимова. — Собака явно не ожидала, что её вот так вот бросят, она громко лаяла и никого не подпускала к себе. Её можно понять, не каждый день тебя предают близкие люди, те, кому веришь и кого любишь. Около двух часов в центр нельзя было войти и также нельзя было выйти. Женщины внутри центра нервничали и переживали, мы переживали снаружи и пытались успокоить собаку. Она время от времени виляла хвостом и даже выполняла команды «Сидеть» и «Лежать». 

Однако как только кто-то пытался подойти к собаке, она реагировала агрессивно. Пришлось позвонить в полицию. Машина со стражами порядка приехала быстро, но и они не осмеливались подойти к крупной собаке, которая всем своим видом давала понять, что не расположена к общению с незнакомыми людьми. Всё, что полицейские могли предложить в этой ситуации, — пристрелить животное, представляющее опасность для людей.

 

 

«Нам было сложно представить, что можно пристрелить напуганную собаку на крыльце центра социальной реабилитации и канистерапии, да ещё в то время, когда внутри находятся женщины и одна из них на последнем сроке беременности. И знать, что утром по этому крыльцу, на занятие с собаками, будет спускаться группа детей с инвалидностью из детского сада», — пишет в своем посте руководитель центра. 

Ситуация казалась безвыходной. 

«Похоже, что у нас в городе никто проблем с бездомными животными не решает. Отлов у нас на данный момент не работает, администрация города этим вопросом не занимается»,

— говорит Светлана Ефимова.

К счастью, на помощь пришёл известный карельский зоозащитник и руководитель «Первого общественного приюта» Владимир Рыбалко. Он приехал вместе с волонтером Ириной Шумейко и выстрелил в собаку дротиком со снотворным.

 

 

Светлана рассказала, что зоозащитникам нередко приходится прибегать к такому «оружию». Владимир Рыбалко и Ирина Шумейко постоянно выезжают в районы, отлавливают и пристраивают безнадзорных собак, нередко бегают за ними по лесам по нескольку часов. И делают это совершенно безвозмездно, выполняя работу, которой должны заниматься государственные службы.

После того как кане-корсо уснула, полицейские, которые постоянно присутствовали на месте происшествия, помогли перенести её в помещение. Стали срочно искать передержку, поскольку в приюте мест не было. Откликнулась женщина по имени Галина, которая занимается передержкой собак на платной основе и имеет хорошие утепленные вольеры. 

«Пока собака не проснулась, повезли ее по указанному адресу, а наш психолог Дарья Семёнова осталась с сотрудниками полиции в центре писать заявление, — рассказала Светлана Ефимова. — На новом месте собака первое время отказывалась от еды, не вылезала из будки и проявляла агрессию, но уже на следующий день начала есть и позволила вывести себя на прогулку».

На объявление, которое разместили в группе центра «Открытые сердца», отозвались несколько семей, и уже через несколько дней Зира отправилась к новым владельцам. Светлана Ефимова будет отслеживать её дальнейшую судьбу.

 

 

Кстати, Зирой собаку назвали не случайно. Когда в группе опубликовали пост с этой историей, в комментариях люди написали, что недавно видели на «Авито» объявление о том, что продают 11-месячную кане-корсо с таким именем. Предполагают, что это именно она. Объявление подавал мужчина по имени Александр. У собаки имеется наследственное породное заболевание, она нуждается в операции по подшиванию третьего века. Специалисты утверждают, что операция несложная, но на всё нужны средства, время и желание этим заниматься, которых, очевидно, не имел бывший владелец. Когда продать собаку не получилось, он избавился от неё, подкинув к дверям центра канистерапии.

 

 

Теперь бывшему владельцу грозит ответственность по статье 8.52 КоАП РФ (за несоблюдение требований к содержанию животных). Она гласит:

«Жестокое обращение с животными, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей».

Очевидно, что если бы собака кого-то покусала, хозяина ожидало бы более строгое наказание.

Что самое страшное, сейчас на «Авито» выставлены ещё три объявления о пристройстве собак породы кане-корсо. Одна из них ровесница Зиры, щенок 11 месяцев от роду.

«Отдам собаку в добрые и хорошие руки! Собака еще молодая, 11 месяцев, [хвост] не купирован. Паспорт собаки есть. На глазах проблемы, пошла аллергия»,

— гласит текст объявления.

 

 

Вероятно, у животного те же проблемы с глазами, что и у Зиры, и решать их самостоятельно владельцы не желают.

В другом объявлении кане-корсо отдают за 5 рублей «в связи с переездом в квартиру». Видимо, собака охраняла участок частного дома. Отмечается, что пёс добрый, хороший охранник и ладит с детьми.

 

 

Третью собаку, 7 лет, отдают «по семейным обстоятельствам (смена режима работы, командировки)». 

 

 

Очень хочется надеяться, что для этих собак найдутся ответственные хозяева. А те, кто в следующий раз захочет приобрести щенка модной породы, сначала как следует изучат особенности содержания подобных собак и взвесят свои возможности. Особенно, если речь идёт о таких серьёзных породах, как кане-корсо, требующих большого количества времени для выгула, воспитания и дрессировки, немалых средств на качественные корма и ветеринарное обслуживание, а от владельца — физической силы, уравновешенного характера и опыта содержания крупных собак.

«Что же страшнее — безответственность или неумение любить? Ответа на этот вопрос мы не нашли, — пишет в своем посте Светлана Ефимова. — Хочется обратиться ко всем, кто берет себе животных, а наигравшись или столкнувшись с проблемами, так легко вычеркивает их из своей жизни — остановитесь! Покопайтесь в себе, найдите те качества, которые позволят вам оставаться ЧЕЛОВЕКОМ во всех смыслах этого слова. Ведь в каждом из нас есть и хорошее и плохое, и только от нас самих зависит, что победит и перевесит. Всем мира и любви».