13 ноября 2019, 19:37

Известные российские хирурги прооперируют карельских детей

Именитые врачи проведут мастер-классы для коллег из Детской республиканской больницы

Глава Минздрава Михаил Охлопков рассказал о результатах модернизации Детской республиканской больницы. Министр сообщил о том, что Петрозаводск посетят именитые российские хирурги:

«По моему личному приглашению в Петрозаводск приехал один из самых известных детских хирургов России Игорь Витальевич Киргизов - доктор медицинских наук, профессор, научный руководитель по детской хирургии Центральной клинической больницы с поликлиникой Управления делами Президента Российской Федерации. В течение двух дней он будет работать в Детской республиканской больнице, проведет ряд операций - мастер-классов для специалистов больницы - с использованием эндовидеохирургического оборудования, предоставленного фирмой-производителем»,

- рассказал глава Минздрава.

«Сегодня с Игорем Витальевичем Киргизовым и главным врачом ДРБ Ингой Владимировной Леписевой осмотрели оперблок больницы, обсудили возможности организации интегрированных операционных, оснащенных в том числе цифровой эндовидеохирургической техникой, передающей непрерывное изображение высокой четкости, с возможностью увеличения изображения в десятки раз. Это позволяет хирургу во время операции отслеживать на экране функционирование внутренних органов в реальном времени, проводить оперативное вмешательство малотравматичными методами, что сказывается на сокращении времени самой операции и послеоперационного периода, снижает риск возникновения осложнений»,

- отметил министр. 

По словам Охлопкова, интегрированные операционные должны иметь полный пакет устройств, включая, кроме эндовидеохирургических стоек, «правильное» освещение, функциональные операционные столы, стерилизаторы для дорогостоящей оптики и другое оборудование. Это потребует дополнительного финансирования. В следующем году на развитие хирургической службы ДРБ из бюджета республики планируется дополнительно направить около 90 млн рублей. 

Михаил Охлопков планирует обсудить вопросы модернизации ДРБ с еще одним экспертом – детским хирургом Александром Юрьевичем Разумовским, который также приедет в Карелию приглашению главы Минздрава.