29 ноября 2019, 16:00

Избран новый лидер профсоюзов работников здравоохранения Карелии

Представлять интересы медиков республики будет фельдшер БСМП Михаил Цаплин

29 ноября в Петрозаводске прошла отчетно-выборная конференция Карельской республиканской организации профсоюза работников здравоохранения. Главной интригой стали выборы председателя профсоюзной организации.

Еще до начала конференции стало известно, что Ирина Смирнова, которая много лет возглавлял профсоюз, не собирается участвовать в выборах. В качестве главного претендента на эту должность назывался фельдшер БСМП Михаил Цаплин. Помимо него были выдвинуты еще две кандидатуры – юристконсульт детской республиканской больницы Игорь Шакшин и сотрудница костомукшской ЦРБ Ирина Плясунова.

Неожиданно, присутствующий на конференции член ЦК профсоюза работников здравоохранения Иосиф Элиович предложил внести в список кандидатуру Смирновой. Она взяла самоотвод. После этого мандатная комиссия исключила из списка кандидатов Шакшина и Плясунову, сославшись на нарушение регламента. В частности говорилось, что кандидатуры поступили слишком поздно, а не за месяц, как предписывает устав. Делегаты пытались обратить внимание на то, что в этом случае выборы пройдут на безальтернативной основе. Но им не удалось добиться, чтобы делегаты проголосовали за возвращения их в список.

Во время дискуссии в вину кандидату Цаплину было поставлено то, что он фактически остался в стороне от тех баталий, которые происходят в последнее время в горбольнице, где продолжается итальянская забастовка. Смирнова пыталась защитить Цаплина, напомнив, что именно она возглавлял профсоюз и претензии должны быть предъявлены тогда к ней.

В результате безальтернативных выборов председателем был избран Михаил Цаплин. Ирина Смирнова стала его заместителем при единодушной поддержке делегатов.