06 октября 2019, 09:00

Греф: Пойман злоумышленник, укравший данные клиентов Сбербанка

В банке сообщают, что угрозы для клиентов нет

Служба безопасности Сбербанка при взаимодействии с полицией выявила сотрудника банка, который имел доступ к базам данных в силу служебных обязанностей. Руководитель сектора в одном из бизнес-подразделений попытался похитить информацию о клиентах в корыстных целях. Об этом в субботу, 5 октября, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на сообщение банка. Позднее это подтвердил сам Герман Греф в интервью каналу «Россия». Греф сообщил, что злоумышленник изобличен и задержан. Подозреваемый дал признательные показания, ним проводятся процессуальные действия.

Как отметил Греф, угрозы утечки клиентских данных (помимо данных о кредитных картах 200 клиентов банка) нет. Но эти 200 карт уже перевыпущены, и выдаются клиентам, которые находятся в зоне риска. В банке подчеркнули, что угрозы средствам клиентов нет.

Никакой хакерской атаки на банк не зафиксировано. Пострадавших — 200 человек, все они клиенты Уральского банка Сбербанка. Утечка коснулась только кредитных карт и не затронула ни зарплатные, ни социальные.