04 июля 2017, 16:38

Государство поможет ипотечникам, которые попали в сложную ситуацию

Росссийской правительство выделяет два миллиарда рублей на помощь людям, которые не могут расплатиться с банками из-за кризиса.

Как сообщает ТАСС, правительство выделяет 2 млрд рублей банкам,чтобы помочь ипотечным заемщикам. Сейчас рассматриваются два предложения по этому поводу - Минстроя и Минфина. В течение нескольких дней предложения будут согласованы. Отдельно отмечается, что вопрос будет решаться со всеми ипотечниками, которые попали в сложную жизненную ситуацию, а не только с валютными. 

Мы должны помогать тем, кто попал в тяжелое положение, вне зависимости от того, являются эти люди заемщиками в иностранной валюте или в рублях. Человек вполне может занять в рублях и в результате кризиса потерять работу, 

- сказал Моисеев.

Отметим, что это не первая попытка помочь заемщикам. В начале 2017 года государство выделило 4,5 млрд рублей на те же цели. Чтобы получить реструктуризацию ипотеки, заемщикам нужно было собрать очень много справок и различных бумаг. Одна из них стоила 1800 рублей на каждого члена семьи и действовала всего 30 дней. В следствие большого потока народа у организации, выдающей столь ценные справки, полетела система и ожидание заветной бумажки затянулось на долгие месяцы. Программа же действовала до 31 мая, но средства закончились 7 марта, программа свернулась, и всем жаждущим отказали в помощи. То есть кто-то, а именно - около 700 человек, только из Карелии - успели заплатить за справки, но не успели их получить и, следовательно, сбор всего пакета документов прошел зря. 

Остается надеяться, что в этот раз они успеют собрать необходимые документы и получат, наконец-то господдержу, а не дополнительные расходы из-за нерасторопности ответственных лиц.

Автор Полина Любовцова