02 февраля 2018, 09:50

Депутат Госдумы предложил компенсировать расходы на платную медицину

Внесенный в парламент законопроект позволит людям сами выбирать, где им лечиться.

Законопроект о компенсации государством 50% затрат на платные медицинские операции внесут в Государственную Думу РФ до конца февраля. Об этом со ссылкой на депутата от "Единой России" Сергея Вострецова сообшает РИА Новости.

По его словам, сейчас полис обязательного медицинского страхования не покрывает многие расходы на лечение,особенно это касается операций. Также многие граждане, в целях экономии времени, предпочитают сразу идти в платные клиники, чтобы не ждать в очередях.

Тем не менее, деньги для них государство выделяет по системе ОМС. Чтобы эти суммы не пропадали, их нужно переводить на счёт каждому гражданину, чтобы он мог ею оплатить часть платного лечения,

— сказал Вострецов.

Отмечается, что законопроект нацелен на то, чтобы каждый мог выбрать, платно ему лечиться или нет, но при этом понимал, что государство ему поможет. Также депутат считает, что это будет способствовать снижению коррупции в медучреждениях.

Сергей Вострецов добавил,что к нему как к главе объединения профсоюзов России часто поступают жалобы на то, что сама система ОМС вынуждает лечиться за деньги, потому что это быстрее и удобнее. 

- Так почему бы государству не отдать им в помощь те суммы, которые были уже заложены на лечение?

— сказал парламентарий.