24 марта 2021, 13:29

Госдума приняла закон, позволяющий Путину снова идти в президенты

Одобренный закон устанавливает требования к кандидатам в президенты

Сегодня в нижней палате парламента приняли закон, который позволяет нынешнему лидеру страны снова баллотироваться в президенты. О принятом в Госдуме в третьем окончательном чтении законопроекте пишут «Ведомости».

Речь идет об очередном пакете изменений в законодательство для исполнения поправок в Конституцию, принятых летом 2020 года по итогам всероссийского голосования. Напомним, в Карелии за внесение изменений в Основной закон проголосовали 70,46% жителей, против - 28,58%.

 

В одном из новых положений Конституции говорится, что ограничение числа сроков, в течение которых одно и то же лицо может занимать пост президента, применяется к действующему главе государства без учета его прежних президентских сроков. Таким образом, эта норма позволяет действующему главе государства занимать должность президента России еще два срока.

Одобренный законопроект также устанавливает требования к кандидатам в президенты. В частности, руководителем страны может быть избран гражданин РФ не моложе 35 лет, постоянно проживающий в стране не менее 25 лет. Также у него не должно быть гражданства другого государства, вида на жительство. Требование не распространяется на граждан, которые проживали в составе территории, вошедшей в состав России. 

До внесения поправок в Основной закон президент мог править лишь два срока подряд. В декабре во время пресс-конференции Путин заявлял, что еще не решил, станет ли баллотироваться на выборах в 2024 году.

По сообщению ТАСС, одобренный законопроект запрещает гражданам, осужденным к лишению свободы за преступления средней тяжести, баллотироваться и быть избранными депутатами Госдумы в течение пяти лет со дня снятия или погашения судимости. (фото Юрий Инякин, pnp.ru)