05 февраля 2021, 17:35

Главную премьеру сезона покажет Музыкальный театр Карелии

Опера «Царская невеста» впервые поставлена на карельской сцене

В Музыкальном театре Карелии 21 и 22 февраля состоится премьера оперы Римского-Корсакова «Царская невеста». Эта постановка станет основной премьерой театрального сезона, сообщает Министерство культуры РК.

Оперу «Царская невеста» зрители смогут увидеть на карельской сцене впервые. В декабре прошлого года произведение звучало на фестивале «Опера Vita» в Петрозаводске в концертном исполнении. Сейчас театр готовит сценическую версию этого шедевра русской музыки.

Автор постановки – известный российский режиссер, лауреат премии «Золотая маска» Георгий Исаакян, художник – Эрнст Гейдебрехт (Россия-Германия). Музыкальный руководитель – Михаил Синькевич. Новый спектакль Музыкального театра – это взгляд сквозь века на проблему столкновения неограниченной власти и интересов конкретных людей, исследование феномена любви, всякий раз сминающего опыт силой первозданных чувств.

«Россия будущего, опрокинутая в прошлое», – так определяет образ своего спектакля Георгий Исаакян. Хотя в оригинале действие оперы разворачивается в XVI веке, на сцене зрители увидят рядом с куполами старинных церквей узнаваемые контуры Москва-сити. Границы времен в спектакле оказываются весьма условными. 

А это означает, что мрачные страницы истории нельзя просто перелистнуть, навсегда оставив их в прошлом. Опричнина, о которой рассказал Римский-Корсаков в своем произведении – кровавый период русской истории, мрачное отечественное средневековье. Но не так уж важно, что мы видим на сцене – бороды и кафтаны или современные костюмы и гаджеты. Любовь, а вместе с ней и жизнь, одинаково могут быть втоптаны в грязь и грубым сапогом, и изящным ботинком.

– С оперой «Царская невеста», можно сказать, я иду по жизни, – говорит Михаил Синькевич, главный дирижер театра, музыкальный руководитель постановки. – Это был один из моих первых моих спектаклей в минском театре в 1996 году, и в Большом театре, и в Мариинском я часто ею дирижировал, делал и концертные исполнения… И по своему опыту знаю, что, несмотря на то, что она не очень короткая, принимается она публикой прекрасно.

Сюжет оперы  основан на реальных событиях, которые получили впоследствии художественное толкование. В 1849 году русский поэт и драматург Лев Мей написал драму «Царская невеста», ее и положил композитор в основу оперы. В центре сюжета – эпизод третьей женитьбы Ивана Грозного, описанный в исторических произведениях. 

Царь собирается жениться в третий раз, и его выбор падает на дочь купца Марфу Собакину. Но вскоре царская невеста умирает, сраженная неизвестным недугом. Стала ли она жертвой завистников и недоброжелателей, или случайной виновницей казни ни в чем неповинных людей, так и осталось загадкой. Опера Римского-Корсакова «Царская невеста» на сцене Музыкального театра дает свой ответ на этот вопрос из прошлого. (Фото: Министерство культуры РК).