20 февраля 2024, 11:44

Фермер в Сортавале получил грант и торгует опасным молоком

Предприниматель так плохо содержит скот, что у животных развился рахит, они гибнут

Фермер в Сортавале вызвал недовольство земляков, так как содержал скот в ужасных условиях. В республиканский Россельхознадзор поступило заявление, в котором неравнодушный человек рассказывал, что животные гибнут от голода и плохого ухода, сообщили в ведомстве.

Сотрудники приехали на ферму и увидели, что скот и правда истощен, шерсть животных взъерошенная и тусклая, у молодняка есть признаки рахита и диспепсии.

Специалисты нашли две головы от погибших коз. Оказалось, что в декабре и январе пали четыре головы крупного рогатого скота. Трех мертвых животных закопали в снег, труп последнего отправили в крематор Лахденпохской ветеринарной станции. Своего крематора в хозяйстве нет, как и договора на уничтожение биологических отходов с другой организацией.

На ферме нашли и другие нарушения. Не было ограждения, дезинфекционных ковриков на входе. Навозохранилище есть, но навоз складировали не  туда, а вокруг. Не было хранилища для кормов, поэтому комбикорм хранят на покрытом навозом полу в дырявых мешках. Внутри нашли экскременты грызунов. Сено без необходимых документов хранили под открытым небом.

Качество производимого на ферме сырого молока вызвало большие сомнения. Производство не контролировалось, нарушались основные нормы. Не было холодильника для хранения продукции. Животных не проверяли на мастит, возбудителем которого является опасный и для людей золотистый стафилококк.

Часть молока продавалась в принадлежащем предпринимателю магазине в Сортавале. Ветеринарные сопроводительные документы на продукцию не оформляли.

При этом глава хозяйства - получатель регионального гранта. Кроме того, в декабре прошлого года ему предоставили дополнительные сельхозземли для увеличения поголовья скота и расширения производства.

В отношении фермера составили административные материалы и выдали ему предписание об устранении нарушений. Информацию направили в Минсельхоз Карелии, чтобы там рассмотрели вопрос об отзыве гранта. // фото: freepik.com