22 декабря 2020, 11:43

Евгений Ефремов: новые технологии помогают ЖКХ

Директор эффективной управляющей организации «ОнегоСтройСервис» поделился итогами года и рассказал о перспективах развития

Автор: Анна Павлова

Директор управляющей организации «ОнегоСтройСервис» Евгений Ефремов рассказал, как компания работала в непростой период эпидситуации, как новые технологии помогают внедрять эффективные сервисы в службе ЖКХ, как выстраиваются  отношения с жителями, и поделился планами развития на следующий год.

- Евгений Викторович, расскажите, как события уходящего года отразились на работе вашей управляющей организации?

Этот год, безусловно, был непростым. Очевидно, что управляющая организация не может приостановить свою ежедневную деятельность в периоды любых локдаунов. Сейчас мы обслуживаем 76 многоквартирных домов общей площадью 440 000 квадратных метров. В процессе обслуживания ежедневно задействовано 180 человек. С марта мы уделяли особое внимание обработке подъездов с использованием дезинфицирующих средств. Когда не работал общественный транспорт, мы доставляли сотрудников на работу. Наши затраты существенно возросли. При этом работа по подготовке домов к отопительному сезону была завершена заблаговременно. Это позволило 1 сентября начать отопительный сезон во всех домах, оборудованных крышными газовыми котельными. Они составляют 30% от всех обслуживаемых нами многоквартирных домов. Кроме этого, возросла нагрузка и на расчетный центр по квартирной плате. Некоторые собственники просили нас об отсрочке оплаты квитанций, увеличилось число обращений через формы обратной связи, некоторые обращались за справками для оформлений субсидий.

- Расскажите подробнее про расчетный центр. Вы сами начисляете все жилищные и коммунальные услуги?

Да, у нас единая квитанция для собственников квартир, в которой есть все услуги, включая электроснабжение, водоснабжение, водоотведение, отопление и вывоз ТКО.  Мы рассчитываемся с поставщиками ресурсов, а собственникам ежемесячно формируем квитанции и обрабатываем показания индивидуальных приборов учета. На сегодняшний день это более 35000 счетчиков.

- А как вы справляетесь с таким объемом поступающей информации?

Мы разработали собственную программу по начислению квартирной платы, не имеющую аналогов. Она учитывает индивидуальные особенности каждого многоквартирного дома (наличие офисов, паркингов, кладовых помещений). Если взять, например, индивидуальный прибор учета отопления, то показания могут быть переданы собственниками в разных единицах: гигаджоулях, мегаваттах или гигакалориях. Программа по начислению квартирной платы «понимает», в каких единицах переданы показания, и автоматически обрабатывает их. Мы постоянно обновляем и дорабатываем программное обеспечение. Это очень технологично и выделяет нас на фоне конкурентов, когда собственники в обслуживаемых домах получают несколько квитанций и им приходится дозваниваться или ездить в несколько мест для решения возникающих вопросов. А у нас заплатить за квартиру можно «в один клик».

- Но ведь это большие риски неплатежей, особенно в период пандемии?

Да, но «ОнегоСтройСервис»  - это идейная компания. Уже 16 лет мы остаемся верны своему делу и видим, как собственники, получая после покупки квартиры единую квитанцию, высоко ценят это. Кроме рисков неплатежей, содержание собственного расчетного центра и отдела взыскания задолженности - это тоже большие затраты и по карману не каждой управляющей организации. Но это удобно для жителей, а значит, стоит того, чтобы этим заниматься. В этом бизнесе  вообще много постоянных расходов, затрат и низкая рентабельность. Мы очень много вкладывали и  продолжаем вкладывать в развитие компании с 2004 года для повышения качества обслуживания. Это приобретение автомобилей, большой офис для приема посетителей, новое оборудование и инструменты, программное обеспечение. Думаю, что собственники квартир это видят.

- А есть какое-то понимание, когда можно говорить о прибыльности в этой сфере бизнеса?

Многое зависит от жилищного фонда. По моим оценкам, в случае с новостройками это минимум 70-80 среднестатистических пятиэтажек, или от 400 000 квадратных метров, при грамотном подходе к ведению бизнеса. Говорить о прибыли можно только после того, как обеспечен достойный уровень заработной платы, есть хороший коллектив и созданы комфортные условия труда. Мы очень долго к этому шли, и у нас это получилось только спустя 14-15 лет с момента основания компании. Кадры решают все. Попытки получить прибыль с 20-30 домов мне известны. Это невозможно без ущерба для перечня оказываемых услуг. Мы начинали свой бизнес с обслуживания одного маленького 37-квартирного дома на ул. Ригачина, и мы точно знаем этапы развития управляющей организации и все трудности. Хотя были организации, которые, обслуживая 100 домов, умудрялись обанкротиться. Многие компании, которые начинали параллельно с нами, уже не существуют или уступают нам по экономическим показателям. Если у тебя мало домов на обслуживании, у тебя не будет собственной аварийной службы или возможности оказывать услуги без привлечения подрядных организаций. До тех пор, пока мы пользовались услугами многочисленных подрядчиков, нам было трудно. Мы хотели, чтобы к собственникам квартир в новостройках с их стороны было особенное отношение. Но повлиять на их качество работы было крайне сложно. Они привыкли работать по-другому. Мы знали, что будущее за новым форматом взаимодействия с жителями. В итоге нам пришлось самим развивать многие направления бизнеса. А это большие вложения на неопределенное время до того момента, пока это не станет экономически обоснованным. Сегодня мы сотрудничаем только с тремя подрядными организациями, но они на 80-90% загружены работой с нами и понимают общие цели и задачи. Например, компания «ОнегоГаз», которая обслуживает 31 крышную газовую котельную в Петрозаводске, в том числе 25 наших. Технологии отопления многоквартирных домов при помощи газовых котельных перспективны и активно развиваются.

- Что еще ожидает собственников квартир, если вы их обслуживаете?

Наши клиенты могут обратиться к нам по единому многоканальному круглосуточному номеру телефона 504-504. Все отделы компании находятся в одном месте – большом уютном офисе на Древлянке. Нам всегда хотелось, чтобы, посетив наш офис, собственники квартир понимали, что мы - всерьез и надолго. Если клиент приехал к нам, он точно решит все вопросы: от консультации по квартплате до заказа ключа от домофона и шлагбаума или замены прибора учета тепла или воды. Мы ценим и экономим время наших клиентов. Аварийная и диспетчерская службы, вызов сантехника или электрика – это все единый телефон 504-504.

-  Ключ от домофона - это тоже компетенция управляющей организации?

Да. Наши клиенты знают, что мы оказываем весь перечень услуг. Сейчас у нас на обслуживании 207 домофонов разных видов и производителей. Технологии не стоят на месте. В паркинг ЖК «Симфония» уже можно въехать при помощи системы распознавания номеров. Ворота откроются автоматически. Дверь в подъезд можно открыть с телефона или обычным магнитным ключом. Через приложение в телефоне можно подключиться к системе видеонаблюдения с любой точки мира. В ЖК «Курс» на данный момент устанавливаются домофоны с распознаванием лиц и доступом по отпечатку пальцев.  Доступ к системе видеонаблюдения тоже осуществляется через приложение. Мы обслуживаем более 350 камер видеонаблюдения в жилых комплексах «Sky Tower» «Иволга», «Свиристель», «Курс», «Симфония» «Каскад», «Панорама», «Изумрудный», «Олимп» и других домах. Наша задача качественно обслуживать данное оборудование и дать собственникам квартир доступ к новым технологиям для их безопасности. Это шаг в сторону нового образа жизни. Как и теплосчетчик в квартире. Сейчас время экономить. Хотя это всегда актуально. Не так ли? Их мы тоже меняем в рабочем порядке. Достаточно просто сделать заявку по телефону.

- А есть у вас какая-то обратная связь с жителями?

Конечно. В первую очередь это возможность обратиться к нам через наш сайт или социальные сети ВКонтакте и Instagram.

- Как бы вы сегодня охарактеризовали работу компании? Есть еще к чему стремиться?

Сегодня можно говорить о том, что мы - это «симфония эффективности». У нас получилось организовать все процессы исходя из потребностей людей и, конечно, исходя из ожиданий строительных компаний «Баренц Групп» и «ВЕК». Это наши стратегические партнеры, и уже на стадии проектирования они внедряют новейшие технологии для снижения квартплаты и повышения безопасности проживания людей. Стремиться всегда есть к чему, особенно когда получается оказывать благоприятное влияние на жизнь наших клиентов и получать хорошие отзывы о нашей работе.

Управляющая организация «ОнегоСтройСервис» поздравляет всех жителей города с наступающим Новым годом,  желает здоровья, тепла и уюта в доме!

На правах рекламы.