29 мая 2018, 10:48

ЕС запрещает шесть одноразовых пластиковых изделий

В список запрещенной продукции внесли, в числе прочего, пластиковые вилки и тарелки. Цель запрета – сократить объемы пластиковых выбросов в море.

Европейская комиссия хочет запретить использование ряда пластиковых товаров, чтобы сократить объемы пластикового мусора в морях. В списке: ватные палочки, столовые приборы, тарелки, упаковки сока с соломинкой, палочки для перемешивания и палочки для воздушных шаров, сообщает Yle.

Пластиковые пакеты запрещать не будут.

Список запрещенной продукции составлен на основе исследования, в рамках которого с берегов ЕС было собрано 350 000 единиц пластикового мусора. В Евросоюзе ежегодно используют 100 миллиардов пластиковых пакетов, которые также попадают в море. Комиссия, однако, не будет запрещать пакеты, а предложит производителям участвовать в расходах на утилизацию использованных пакетов.

Согласно утвержденной директиве, к 2025 году использование пластиковых пакетов должно сократиться на 20 процентов. Некоторые страны ЕС уже запретили тонкие целлофановые пакеты, другие – сделали их платными.

Комиссия планирует принять предложенный закон до следующей весны, когда состоятся выборы в Европарламент. 

Аналогичные проблемы, конечно, имеют место и в России. Однако наши чиновники решение проблемы видят, как обычно, во введении нового сбора. Экологическим сбором предполагается обложить производителей одноразовой посуды и других предметов из пластика. Нет никаких сомнений, что эту плату производители включат в цену – то есть переложат ее на плечи потребителей.