19 ноября 2019, 19:01

Электронная очередь появится на границе с Финляндией

Сервис, позволяющий онлайн-бронирование, планируют протестировать на пограничном пункте «Торфяновка»

Министерство транспорта РФ разрабатывает сервис, который позволит автомобилистам бронировать место в электронной очереди на границе.

Электронный сервис планируют испытать на пункте пропуска «Торфяновка» в Ленинградской области на границе с Финляндией. Пилотный проект могут запустить в 2020-2021 году. Об этом в беседе с ТАСС рассказал заместитель петербургского филиала «Росгранстроя» Дмитрий Ваньчков. Сперва сервис будет хотят сделать доступным для грузовиков, а позже и для легковых автомобилей

По словам Ваньчкова, с финской стороны на пункте пропуска «Ваалимаа» работает сервис электронной очереди для грузовых автомобилей.

По его словам, проект позволит проверить систему без внесения изменений в закон о госгранице и других нормативных актов. В  случае признания его успешным, работа сервиса может быть распространена на другие погранпереходы по стране с изменением законодательства.

По сообщению Yle, четыре года назад финские власти провели эксперимент по электронному бронированию очереди для пассажирского транспорта. Число бронирований не соответствовало предварительным ожиданиям. В итоге спустя две недели было решено отказаться от сервиса на постоянной основе.