06 декабря 2018, 21:15

Эксперты разработали способ определения качества виски

Специалисты уверены, что их метод позволит выявлять любые фальсификаты.

Химики из Московского государственного университета создали методику, которая позволяет быстро и дешево определять качественные характеристики виски и его происхождение. Описание системы появилась на сайте платных научных публикаций ScienceDirect.

Наша версия флуориметрии позволит не только оценивать качество виски, но и сравнивать и различать другие сложные продукты, выявлять фальсификаты пищевых продуктов и биодобавок,

— цитирует РИА Новости и.о. декана химического факультета МГУ Степана Калмыкова.

Ученые отметили, что для производства виски используется сложный процесс. Из ячменной и ржаной браги получается напиток, который на протяжении нескольких лет выдерживается в дубовых бочках. Позже получается многослойная жидкость, поведение которой резко меняется при добавлении воды.

Подобные особенности виски усложняют не только оценку качества напитка, но и выявление фальсификата. Но, как определили российские химики, если взять несколько десятков флуоресцентных веществ и смешать их с порцией виски, то, наблюдая за спектром их свечения, можно быстро определить состав напитка, а также концентрацию каждого типа молекул.