22 февраля 2019, 15:01

Ехавший с женой и детьми пассажир совершил преступление в поезде

Кража случилась на маршруте "Санкт-Петербург - Петрозаводск".

Карельской транспортной прокуратурой в суд направлено уголовное дело в отношении 36-летнего жителя Ленинградской области, обвиняемого в краже мобильного телефона.

Кража была совершена в вагоне скорого поезда сообщением Санкт-Петербург – Петрозаводск 1 августа 2018 года, однако собственница телефона в тот момент о хищении ни сотрудникам полиции, ни работникам поездной бригады не сообщила. Лишь в конце ноября 2018 года, когда на аккаунт, к которому был подключен похищенный у нее телефон, пришло сообщение о синхронизации фотографий, находящихся в памяти мобильного телефона, она обратилась в полицию с заявлением о краже.

В ходе расследования было установлено, что кражу совершил пассажир скорого поезда, следовавший с женой и двумя детьми. Похищенный телефон он положил в свою сумку, предварительно извлек сим-карту и выбросил ее в туалете вагона. Однако долгое время мужчина не использовал телефон, опасаясь, что его могут искать.

Похищенное имущество изъято у него сотрудниками полиции, но поскольку во время пользования телефон был поврежден, потерпевшая заявила гражданский иск на сумму причиненного ущерба.

Обвиняемому грозит до двух лет лишения свободы.