30 мая 2018, 16:24

Единый день голосования предлагают перенести на октябрь

Законопроект о переносе дня выборов внесен в Госдуму.

Группа депутатов от партии «Справедливая Россия» во главе с лидером Сергеем Мироновым внесла в Государственную Думу РФ законопроект, в котором предлагается перенести единый день голосования на второе воскресенье октября. Текст документа опубликован в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Депутаты напоминают, что с 1 ноября 2012 года вступил в силу закон, устанавливающий единый день голосования — второе воскресенье сентября. Подавляющее большинство выборов, осуществленных в вышеуказанную дату, как указывают авторы проекта в пояснительной записке, были отмечены рекордно низкой явкой избирателей на участки в день голосования. Причина такой явки, по мнению многих участников избирательного процесса и экспертов в сфере организации и проведения выборов, связана с неудачно выбранной законодателем датой проведения единого дня голосования. Так, выходные дни в начале осени многие городские жители проводят на дачных и садовых участках.

Авторы инициативы также отмечают, что период времени, приходящийся на дату установленного единого дня голосования, большинство туроператоров относит к так называемому «бархатному сезону», который характеризуется высокой активностью российских граждан в сфере выездного туризма. Кроме того, агитационный период приходится на летние месяцы (июль — август), которые считаются пиковыми для летнего отдыха.

В связи с этим предлагается перенести дату единого дня голосования на выборах депутатов Государственной Думы, Федерального Собрания, органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления.