15 июля 2019, 12:01

Два жилых дома горели под Петрозаводском в минувшие выходные

Пожарные спасли не только деревянные строения, но и корову, а также домашних птиц.

Первый серьезный пожар произошел в субботу, 13 июля, в 17:29 в Прионежском районе в деревне Ужесельга, где загорелся частный дом. Пожарные прибыли на место ЧП через пять минут после вызова. К этому времени дом горел открытым огнем. Пламя в любую минуту могло перекинуться на рядом расположенные хозяйственные постройки, в которых находился домашний скот. Пожару была присвоена повышенная категория сложности. 

По тревоге к месту происшествия из Петрозаводска выехали дополнительные силы. К ликвидации пожара было привлечено 22 пожарных и 8 единиц специальной техники. На борьбу с огнем у брандмейстеров ушло порядка трех часов.

В ходе тушения было эвакуировано два газовых баллона, тем самым не был допущен взрыв. Также были спасены одна корова, одна коза и 20 домашних птиц. По предварительным данным специалистов, этот серьезный пожар произошел из-за нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации печи. Сейчас по данному происшествию проводится проверка,

— рассказал источник. 

Второй пожар произошел в этот же день в 20:57 в поселке Заозерье на улице Новоручейной. Горела квартира в двухэтажном деревянном многоквартирном жилом доме. На место ЧП выезжали пожарные из поселка Соломенное и Петрозаводска.

Прибыв к месту вызова, пожарные в течение десяти минут смогли локализовать пожар, не дав ему распространиться по всему дому. В результате в квартире огнем была повреждена кухня на площади шести квадратных метров. Установлено, что на момент возгорания в квартире никого не было. Пожар произошел из-за нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовых приборов. Загорелся электрический умывальник, оставленный включенным.

По оценкам специалистов, от большой беды жителей многоквартирного дома спасли не только профессиональные и оперативные действия пожарных, но и тот факт, что на кухне были плотно закрыты двери и стояло пластиковое окно. Из-за нехватки кислорода огонь не смог за короткое время набрать силу. Сейчас  по данному происшествию проводится проверка.