03 августа 2018, 17:07

Директору фирмы в Прионежье пришлось извиняться перед сотрудником

Также он выплатит работнику более двухсот тысяч рублей.

Мировым судьей судебного участка Прионежского района с участием прокурора рассмотрено ходатайство следователя о прекращении уголовного дела с применением мер уголовно-правового характера в отношении директора организации, обвиняемого в невыплате заработной платы своему подчиненному.

Действия обвиняемого органом предварительного расследования квалифицированы по ч. 2 ст. 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, совершенная из корыстной и иной личной заинтересованности руководителем организации).

Как следует из материалов уголовного дела, руководитель предприятия, осуществляя деятельность на территории Прионежского района, принял решение о невыплате водителю-экспедитору заработной платы и иных установленных законом выплат. Причитавшиеся работнику деньги он использовал для расчетов с контрагентами.

Общая сумма задолженности по заработной плате составила более 215,5 тысячи рублей.

В ходе расследования уголовного дела директор полностью погасил долг и принес потерпевшему свои извинения.

По результатам судебного заседания, с учетом мнения участвующего в рассмотрении дела прокурора, суд удовлетворил ходатайство следователя об освобождении обвиняемого от уголовной ответственности и применил к нему меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 15 тысяч рублей.

Постановление суда не вступило в законную силу.