03 октября 2018, 11:49

Десятки тысяч человек вышли на забастовку в Финляндии

Жители Финляндии протестуют против новых мер правительства, упрощающих процедуру увольнения сотрудников.

Как пишет Фонтанка, в ночь на 3 октября в Финляндии началась политическая забастовка, в которой принимают участие десятки тысяч человек.

Они протестуют против новых мер правительства в сфере занятости,  упрощающих процедуру увольнения сотрудников на малых предприятиях.

Больше всего стачка коснётся отрасли промышленности. Профсоюз этой сферы предупреждал, что не меньше 150 предприятий опустеют, от работы откажутся на сутки более 55 тыс. человек.

Также остановились фабрики по производству продуктов питания и напитков 15 компаний, например, Atria, Hartwall, Koff и кондитерский отдел Fazer – в этой отрасли бастуют 4500 человек.

В столичном регионе метро и трамваи будут ходить с перебоями из-за наложенного профсоюзом JHL запрета на сверхурочную работу и обмен рабочими сменами. Забастовка продлится сутки.

Забастовка в Финляндии проходит из-за того, что правительство внесло поправки в законопроект об упрощении процедуры увольнения в небольших компаниях. В новой версии количество работников в компаниях, которых коснется закон, снижено с 20 до 10, а срок лишения права на пособие по безработице для людей, уволенных по личным причинам, сокращен с 90 до 60 дней.

Применение данной статьи закона предусматривает увольнение работника по причине ненадлежащего поведения. Профсоюзы отвергают компромиссное предложение правительства и требуют полностью отказаться от закона.