20 ноября 2020, 16:47

Депутаты ЗС РК попросили не повышать плату за капремонт

На счетах фонда капремонта Карелии скопились огромные деньги, собранные с граждан

20 ноября на заседании парламентского комитета по ЖКХ, агропромышленной политике и энергетике депутаты в очередной раз погрузились в тему капитального ремонта.

С момента своего основания фонд капитального ремонта Карелии ни разу не выполнил программу ремонта многоквартирных домов, а на его счетах скопились огромные суммы собранных с граждан денег. Несмотря на частые смены руководителей регионального фонда, серьезных сдвигов в его работе депутаты не увидели.

Новый руководитель фонда капремонта Карелии Алексей Селютин рассказал, что в прошлом году из 1243 домов, которые должны были отремонтировать, работы были завершены только в 15 домах. При этом 1000 домов было рекомендовано признать аварийными.

В 2020 году ситуация выглядит немного лучше. Из 145 многоквартирных домов, которые следовало отремонтировать в этом году, работы завершены в 15 зданиях. Еще в 15 многоквартирных домов они должны быть завершены к концу года. Другими словами, в лучшем случае из 145 домов полностью будут отремонтированы только 30 зданий или 20,6 процента от плановых показателей.

По словам Селютина, на этот раз фонду помешали справиться с программой дефицит подрядных организаций, готовых приступить к ремонтным работам, и эпидемия коронавируса.

По информации на 1 ноября 2020 года, на счетах фонда находится 1 миллиард 63 миллиона рублей (!) неиспользованных средств граждан. Для сравнения: в 2019 году фонд освоил 128 миллионов рублей, а за 10 месяцев 2020 года 162,7 миллиона рублей. Одновременно, за 10 месяцев 2020 года фонд собрал с граждан в виде платы за капремонт 407,3 миллиона рублей.

Часть денег фонд наконец-то разместил на депозитных банковских счетах и уже получил в виде процентов чуть более 30 миллионов рублей.

- Мы уже не первый год возвращаемся к этому злополучному миллиарду, - заметил депутат Леонид Лиминчук.

Он считает, что в ситуации, когда деньги, собранные с жителей, фонд не в силах использовать, нет необходимости повышать на 2021 год размер платы за капремонт. По его словам, учитывая непростую ситуацию с эпидемией коронавируса и реальное падение доходов россиян, в ряде регионов решили не повышать плату за капремонт. Он предложил рекомендовать правительству оставить размер платы на прежнем уровне. Его поддержал депутат Олег Доценко.

- Деньги не используемые годами, потенциально не используемые, а мы понимаем, что это так, не нужно собирать, - сказал он.

Комитет большинством голосов принял решение обратиться к правительству с предложением не повышать плату за капремонт на 2021 год. Министр строительства, ЖКХ и энергетики Виктор Россыпнов высказался категорически против такого предложения.

Напомним, правительство Карелии настояло на увеличении платы за капремонт в 2020 году на 7,3 процента по сравнению с 2019 годом. Это повышение переплюнуло даже уровень инфляции. Сегодня собственники жилья платят за капремонт 8,9 рубля за квадратный метр в месяц.