20 ноября 2020, 15:52

От посетителей концертов все-таки будут требовать тест на коронавирус

Концертное агентство Interfest обратило внимание, что Минкульт и Роспотребнадзор по-разному трактуют распоряжение главы

Ограничения, вводимые карельскими властями из-за коронавируса, ударяют по концертной деятельности и фактически лишают возможности карельского зрителя и слушателя хотя бы на несколько часов погрузиться в приятную атмосферу музыкального мероприятия.

«Так, 22 октября А. Парфенчиков внёс очередное изменение в своё распоряжение относительно массовых мероприятий в регионе. К полному запрету на проведение «спортивных, зрелищных, публичных и иных массовых мероприятий с численностью 50 человек и более», добавилось «за исключением мероприятий, участники которых имеют справки об отрицательном анализе на коронавирусную инфекцию (ПЦР-тест), полученные не ранее чем за 3 дня до начала мероприятия»,

- говорится в сообщении концертного агентства Interfest.

Директор агентства Елена Шаглина обратилась в Роспотребнадзор с запросом разъяснить возможность проведения концерта Анжелики Варум и Леонида Агутина в Кондопоге. 

19 ноября ей пришел ответ. В нем сказано, что участникам мероприятия нужно иметь справку с отрицательным результатом ПЦР-теста на коронавирусную инфекцию. При этом зритель должен пройти исследование не ранее чем за 3 дня до концерта.

Аналогичной позиции придерживается и глава республики, к которому 6 ноября обратилась Шаглина. Руководитель региона подтвердил эту информацию директору ООО «Интерфест» в личном сообщении «ВКонтакте».

Но, судя по всему, в республиканском министерстве культуры распоряжение Парфенчикова трактуют со своей колокольни. Ведомстве на видеообращение Елены Шаглиной, в котором говорилось об абсурдности требования к зрителям концертов сдавать за свой счет тесты на коронавирус накануне посещения мероприятия, 17 ноября заявили, что зрителям, как и местным артистам для посещения концерта сдавать тест на коронавирус не нужно.

Как считают в концертном агентстве, в контексте ответов Роспотребнадзора и губернатора карельское министерство лукавит, а его заявление выглядит как минимум непоследовательным.

За считанные дни до запланированного на 29 ноября концерта столичных звезд в Ледовом дворце Кондопоги, организаторы столкнулись еще с одной трудностью.

«В телефонном разговоре с представителем Ледового дворца г. Кондопога нам было озвучено, что «предоставить арену Ледового дворца для проведения концерта в связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией, не представляется возможным, т.к. Ледовый Дворец является, в первую очередь, объектом спортивным, со своими рекомендациями и предписаниями»», - говорится в сообщении концертного агентства. В сложившейся ситуации организаторы концерта Варум и Агутина вынуждены будут переносить мероприятие. (фото vogazeta.ru)