06 декабря 2017, 11:37

Депутаты предложили продавать шампанское круглосуточно в Новый год

Авторы инициативы считают, что их предложение поможет снизить число отравлений низкопробным спиртным.

Депутаты Заксобрания Ленинградской области предложили снять запрет на продажу игристых вин с 22:00 до 8:00 в Новый год и Рождество, сообщает RT.

По словам авторов инициативы, предлагаемая мера поможет снизить число отравлений нелегальной и низкопробной алкогольной продукцией, которое традиционно возрастает в праздники. Отмечается, что предусмотренные изменения имеют благоприятные экономические и социальные последствия, поскольку увеличивают поступление налогов в бюджет.

До конца недели документ поступит на рассмотрение в парламент Ленобласти. Если предложение будет одобрено, то понадобится внести поправки в федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления алкогольной продукции».

В настоящее время во многих регионах России действует стандартный запрет на продажу алкоголя в ночное время. Так, приобрести спиртное с 23:00 до 08:00 легально невозможно. Но многие региональные правительства воспользовались полномочиями и установили более жесткие правила. Например, приобрести спиртное в Алтайском крае, Ивановской, Иркутской, Липецкой, Владимирской областях можно только с 09:00 до 21:00.

Власти Карелии также выступили с антиалкогольной программой. Напомним, ранее глава республики Артур Парфенчиков предложил ограничить время продажи спиртного с 10 до 22 часов. Также предлагается запретить продавать алкоголь 1 июня, в Международный день защиты детей, 1 сентября, в День знаний (в случае, если 1 сентября приходится на выходной день - в первый, следующий за 1 сентября, рабочий день). Законопроект уже принят в первом чтении. На ближайшее сессии парламента депутаты рассмотрят его вновь.

Фото: iz.ru