11 сентября 2023, 18:09

Дело «сямозерских практикантов»: от оправдания до колонии один шаг?

В Петрозаводском городском суде вынесли очередной приговор инструкторам лагеря «Парк-Отель «Сямозеро»

Текст: Антонина Кябелева

С момента страшной трагедии на озере Сямозеро, которая унесла жизни четырнадцати детей, прошло больше семи лет. Несмотря на столь длительный срок, судебные процессы продолжаются до сих пор.

11 сентября 2023 года судья Петрозаводского городского суда Елена Голяева вынесла очередной приговор бывшим инструкторам лагеря «Парк-Отель «Сямозеро» Павлу Ильину и Валерию Круподерщикову.

Ильин и Круподерщиков обвиняются по ч.3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Гособвинение настаивает, что поход, в ходе которого погибли дети, совершался на неисправных плавсредствах с превышением грузоподъемности, у детей не было спасательных жилетов нужных размеров, были проигнорированы сообщения о надвигающемся шторме, а Круподерщиков не принял необходимых мер для спасения детей.

«Сямозерский» процесс подробно освещался карельскими журналистами. В июле 2016 года подростки из лагеря «Парк-Отель «Сямозеро» под руководством двух инструкторов отправились на каноэ и рафте в поход. Некоторые дети не умели плавать. Павел Ильин с разрешения начальника лагеря Вадима Виноградова прошел с детьми только часть маршрута. Его отпустили для поездки в петрозаводский колледж для консультации перед защитой диплома. Сильный шторм начался после того, как Ильин сошел с маршрута.

Одно из плавсредств перевернулось. Позднее выяснилось, что в каноэ не оказалось заглушки. Дети очутились в воде. Спасательные жилеты не соответствовали требованиям. Они фактически были не спасательные, а страховочные, которые не могли удержать пловца, если он потеряет сознание. Кроме того, некоторые жилеты были попросту велики подросткам.

Шторм унес жизни четырнадцати подростков в возрасте от 11 до 15 лет.

На момент трагедии девятнадцатилетний Валерий Круподерщиков окончил третий курс педагогического колледжа, а в лагере проходил практику. Он пытался тащить на себе к берегу оказавшихся в воде детей и сам едва не утонул.

В марте 2019 года судья Петрозаводского городского суда Александр Смирнов оправдал инструктора лагеря Валерия Круподерщикова по 238-й статье УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности), но признал его виновным по 125-й статье УК РФ (оставление в опасности). Суд назначил ему наказание в виде 8 месяцев лишения свободы, но освободил Круподерщикова из-за истечения срока давности. Второго инструктора, Павла Ильина, суд оправдал. В июне 2019 года Верховный суд Карелии оставил приговор в силе.   

Другие фигуранты по делу - экс-директор лагеря Елена Решетова и ее бывший заместитель Вадим Виноградов были признаны виновными и получили наказание в виде лишения свободы на девять с половиной лет. Экс-руководителя регионального управления Роспотребнадзора Анатолия Коваленко и главу ведомства Людмилу Котович, которые обвинялись в халатности, судья Смирнов признал невиновными. Верховный суд Карелии отменил оправдательный приговор в отношении чиновников, и дело было направлено на новое рассмотрение. Родители погибших детей настаивали на виновности руководителей Роспотребнадзора, которые, несмотря на многочисленные нарушения, не закрыли лагерь.

Но и при повторном рассмотрении дела судья Петрозаводского горсуда Марина Носова пришла к выводу о невиновности карельских чиновников. Позднее Анатолий Коваленко воспользовался правом на реабилитацию, и суд назначил ему денежную компенсацию в четыре миллиона рублей.     

В отношении Ильина и Круподерщикова прокуратура Карелии проявила удивительную настойчивость. В Третьем кассационном суде первоначально обжаловать приговор не удалось. Прокуратура обратилась в Верховный суд РФ, который в конечном итоге направил представление прокурора в кассационный суд для рассмотрения в судебном заседании. В результате дело вновь было направлено в Третий кассационный суд, который отменил оправдательный приговор.

Дело вновь оказалось в Петрозаводском городском суде для повторного рассмотрения. Павел Ильин свою вину так и не признал. Гособвинение настаивало на чрезвычайно суровом наказании для бывших студентов-инструкторов.

Павлу Ильину прокурор просил назначить наказание в виде 7 лет колонии общего режима, а Валерия Круподерщикова лишить свободы на срок 7 лет 6 месяцев.

На оглашение приговора молодые люди пришли без вещей, которые могли бы понадобиться в случае обвинительного приговора и реального лишения свободы. Видимо, они до конца не могли поверить в то, что могут оказаться под стражей.  

Перед судьей Еленой Голяевой стояли двое худощавых невысоких молодых людей. Я еще подумала, что даже сейчас, спустя семь лет после трагедии, они вряд ли смогли бы оказать реальную помощь в спасательной операции. Оглушительный приговор подсудимые восприняли мужественно. Из зала суда они выходили с каменными лицами. Но уже под стражей.  

Валерия Круподерщикова и Павла Ильина судья Голяева признала виновными и назначила наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

Круподерщиков, согласно приговору, должен провести в колонии 6 лет, а Ильин – 5 лет. Также судья удовлетворила гражданские иски потерпевших.

В общей сложности Круподерщиков должен выплатить потерпевшим в счет компенсации морального вреда 36 миллионов рублей, а Ильин – 17 миллионов 700 тысяч рублей.     

Молодые люди были взяты под стражу в зале суда. Приговор может быть обжалован в Верховном суде Карелии, и почти наверняка Круподерщиков и Ильин этим правом воспользуются.

Обычно не принято публично обсуждать приговоры. Но бывают ситуации, когда просто невозможно молчать. С моей точки зрения, приговор, вынесенный бывшим студентам-инструкторам, даже не суровый, а скорее жестокий. Ильина вообще не было в момент трагедии на озере, а Круподерщиков пытался спасти детей, не сбежал, не бросил своих подопечных.   

Боль родителей, потерявших детей, я уверена, невозможно «растопить» даже самыми жесткими приговорами. Смерть детей - самое страшное, что может произойти.  

Но я не могу отделаться от чувства, что нашли очередных «стрелочников», на которых очень удобно возложить ответственность за случившееся. С моей точки зрения, ненормально, когда в одном и том же суде по одному и тому же делу сначала человека полностью оправдывают, и с этим первоначально соглашаются даже в кассационной инстанции, а затем под мощным напором прокуратуры приговаривают к пяти годам колонии. И это с учетом того, что речь шла о практикантах, отправленных педагогическим колледжем набираться опыта.

Да, этого опыта хватит на всю жизнь. Если приговор не удастся смягчить, то, я убеждена, к четырнадцати погибшим детям можно будет смело добавить еще две сломанные судьбы.